20 января 2020
16:30
Сергей Аноприенко провел рабочее совещание в Мордовии по вопросам развития лесного хозяйства республики
Сергей Аноприенко провел рабочее совещание в Мордовии по вопросам развития лесного хозяйства республики

Итоги работы лесного хозяйства Мордовии за 2019 год и ход исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» стали темой выездного совещания, которое заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел в рамках рабочего визита в регион 17 января 2020 года.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства положительно оценил ход выполнения федерального проекта за 2019 год в республике, отметив его 100% кассовое исполнение. Из федерального бюджета в прошлом году в регион поступило 86,5 млн рублей. Около 62 млн из них были израсходованы на закупку лесопожарной и лесохозяйственной техники, почти 25 млн ‒ на мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению. На сегодняшний день республикой закуплены 40 единиц спецтранспорта и оборудования к нему, в числе которых колесные и гусеничные тракторы, автобусы, малые лесопожарные комплексы, пожарные автоцистерны. Площадь лесовосстановления достигла более 1400 га, в том числе 676 га леса было восстановлено искусственным способом. При этом на площади 395 га работы по искусственному лесовосстановлению провели арендаторы лесных участков. В текущем году на реализацию следующего этапа федерального проекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета выделено более 57 миллионов рублей.

Среди прочих участники мероприятия рассмотрели вопросы обеспечения республики посадочным материалом с закрытой корневой системой, усиления охраны лесов от пожаров, исполнения начального этапа федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Кроме того, Сергей Аноприенко отметил ряд направлений деятельности Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, которым необходимо уделить повышенное внимание. В частности, следует усилить меры профилактики и борьбы с лесными пожарами, улучшить собираемость платежей в бюджет за пользование лесным ресурсом, актуализировать данные лесоустройства региона, повысить эффективность управления лесным фондом и ответственность за использование лесного ресурса.

Участниками совещания также стали министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Юрий Медянкин, директора, главные лесничие и лесничие государственных казенных учреждений – территориальных лесничеств, руководители организаций, арендующих лесные участки для заготовки древесины.

В рамках поездки глава Рослесхоза встретился с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Виктором Кидяевым. Сергей Аноприенко отметил, что Минприроды России и Рослесхоз активно взаимодействуют с парламентом с тем, чтобы вместе законодателями, которые представляют разносторонние интересы граждан, находить совместные решения актуальных вопросов в сфере лесного хозяйства.

В ходе рабочего визита Сергей Аноприенко также посетил ряд ведущих деревообрабатывающих предприятий, лесничеств, пожарно-химических станций республики, осмотрел парк противопожарной техники, приобретенной в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Пресс-служба Рослесхоза