22 января 2020
14:51
Почти 17 млн новых деревьев посадят в Нижегородской области в 2020 году
Почти 17 млн новых деревьев посадят в Нижегородской области в 2020 году

Почти 17 млн новых деревьев посадят в Нижегородской области в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора, в 2020 году на лесовосстановление в Нижегородской области направят 37 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

«Восстанавливая лесные массивы, которые были утрачены из-за пожара или вырубки, мы делаем по сути заботимся об улучшении экологической обстановки в регионе, а значит о будущем наших детей. Поэтому лесные зоны требуют постоянной заботы об их сохранении и рациональном использовании. Так, в рамках национального проекта „Экология“ в 2019 году лесовосстановление провели на территории 13 тыс. га области. В этом году планируется посадить порядка 17 млн новых деревьев», — добавил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что темпы лесовосстановления в Нижегородской области позволяют делать прогноз о том, что к 2024 году баланс выбытия и создания лесов — ключевой показатель экологического потенциала региона, впервые за последнее десятилетие будет зафиксирован на уровне 100%, то есть площадь лесного фонда не будет уменьшаться.

Напомним, почти 300 единиц новой техники и оборудования получили нижегородские лесохозяйственные учреждения в рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году. В том числе, в регионе появились новые лесопосадочные машины, которые прошлой осенью приняли участие в посадке леса.

Департамент лесного хозяйства по ПФО