22 января 2020
13:04
В Правительстве Новосибирской области положительно оценили работу лесной отрасли региона
В Правительстве Новосибирской области положительно оценили работу лесной отрасли региона

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области Новосибирской области провело расширенное совещание по подведению итогов работы в 2019 году и постановке приоритетных задач на 2020 год.

Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области В.В. Ярманова.

Открывая мероприятие, Вячеслав Владимирович отметил, что Правительство Новосибирской области совместно с федеральными и муниципальными органами власти решает значимые вопросы в сфере экологии. Он подчеркнул, что в рамках национального проекта «Экология», который сегодня реализуется в регионе, проделана большая работа.

Основные аспекты деятельности лесного хозяйства в минувшем году и ключевые задачи на текущий год были освещены в докладе заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Е.А. Рыжкова.

Говоря об итогах минувшего сезона природных пожаров, Евгений Рыжков отметил, что выдался он достаточно сложным и напряженным – по сравнению со средне-многолетними данными за 10 лет количество лесных пожаров увеличилось на 47 %. Благодаря четким действиям лесопожарных служб региона не было допущено крупных лесных пожаров и перехода огня на населенные пункты.

Существенную помощь в ликвидации лесных пожаров лесопожарным службам региона оказала новая специализированная техника, приобретенная министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области в рамках нацпроекта «Экология». В предприятия лесопромышленного комплекса региона поставлено 38 единиц лесопожарной техники и оборудования для борьбы с лесными пожарами.

«Сохранение лесов» Новосибирской области – один из трех региональных проектов, реализуемых областным министерством в рамках национального проекта «Экология». Его основные показатели, определенные на 2019 год, успешно достигнуты. План по лесовосстановлению выполнен на 110 % или на площади 6871,3 га.

Важной составляющей деятельности министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области является организация и осуществление государственного лесного контроля и надзора на землях лесного фонда.

В 2019 году специалистами областного ведомства проведено 13162 контрольно-проверочных мероприятий. Выявлено 1028 случаев нарушений лесного законодательства, 224 их которых – незаконные рубки лесных насаждений.

Отлаженная система взаимодействия государственных лесных инспекторов и представителей правоохранительных органов позволяет не только устанавливать факты незаконных рубок, но и раскрывать лесные преступления, а виновных привлекать к ответственности.

В минувшем году составлено 840 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов составила 5 миллионов 798 тысяч рублей, взыскано 3 миллиона 625 тысяч рублей.

В целях повышения эффективности осуществления государственного лесного контроля и надзора региональным министерством в 2019 году приобретена 41 единица лесопатрульной техники на сумму более 27 млн. рублей.

Борьба с «черными лесорубами» в регионе ведется целенаправленно и успешно. В 2020 году перед государственными лесными инспекторами поставлена конкретная задача – сократить количество незаконных рубок по отношению к незаконным рубкам прошедшего года на 2 %, нарушений лесного законодательства – на 5 %.

В ходе совещания отмечены наиболее значимые показатели экономической деятельности лесной отрасли:

- реализация товарной продукции в 2019 году превысила уровень 2018 года на 17 % (предварительно, это 1 миллиард 287 миллионов рублей);

- на 20 % больше по сравнению с 2018 годом реализовано пиломатериала (необрезного, обрезного), бруса, прочей продукции переработки и товаров народного потребления (сумма реализации составила 175,8 млн. руб.).

Сегодня лесное хозяйство Новосибирской области полностью окупает затраты на свое содержание: в 2019 году общая сумма поступлений в бюджеты разного уровня от лесного комплекса Новосибирской области составила 539,30 миллионов рублей. Из них почти 301,9 миллионов рублей – плата за использование лесов.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области А.А. Даниленко в целом положительно оценил работу лесной отрасли, взаимодействие областного ведомства и предприятий лесопромышленного комплекса региона по достижению ключевых показателей, поставленных Правительством России и Губернатором Новосибирской области.

В числе основных задач, стоящих перед отраслью в 2020 году, Андрей Анатольевич назвал безусловное выполнение мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов; повышение эффективности работы в сфере осуществления федерального государственного лесного и пожарного надзора; улучшение социально-экономических условий работников лесного хозяйства; повышение рентабельности предприятий лесного комплекса.

Департамент лесного хозяйства по СФО