22 января 2020
16:50
550 кг шишек сосны собрано на лесосеменной плантации в Подмосковье
550 кг шишек сосны собрано на лесосеменной плантации в Подмосковье

На лесосеменной плантации Абрамовского участкового лесничества в Орехово-Зуево специалисты лесного хозяйства собрали 550 кг шишек сосны.

Семена шишек с этой плантации с улучшенными наследственными свойствами. Качественные показатели посадочного материала, выращенного из них, в несколько раз выше, чем у обычных семян. И именно из таких семян выращивают сеянцы сосны, которые потом высаживаются на экологических акциях «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье.

Обычно сбор шишек начинается пока они не раскрылись в конце января – начале февраля. Но в этом году из-за теплой и бесснежной зимы шишки собирали в конце декабря – начале января.

В скором времени сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» передадут шишки в Российский центр защиты леса, где семена тщательно проверят (сделают анализ семян на зараженность грибными болезнями и определят их всхожесть, уберут пустые и поврежденные), а затем проведут их обеззараживание. На специально оборудованном складе, упакованные в вакуум, семена шишек будут храниться до весны. При правильном хранении семена не теряют всхожести от 5 до10 лет.

Уже весной в лесных питомниках Комитета лесного хозяйства Московский области приступят к посеву семян хвойных пород, предварительно выяснив их класс качества и посевные характеристики, определив влажность, чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и энергию произрастания.

Кстати, в каждой шишке содержится от 16 до 25 семян. В зависимости от размера семян в одном килограмме может быть от 160 000 до 180 000 семян. А собранных на лесосеменной плантации 550 кг шишек – ориентировочно 1 млн. 400 тысяч семян сосны!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области