22 января 2020
16:54
Фракция ЛДПР обсудила вопросы лесопользования и лесовосстановления в Смоленской области
Фракция ЛДПР обсудила вопросы лесопользования и лесовосстановления в Смоленской области

По инициативе депутатов фракции ЛДПР в Смоленской областной Думе Максима Степанова, Ирины Кожановой и Евгения Анопочкина состоялось рабочее совещание по вопросам лесопользования и лесовосстановления в Смоленской области с участием специалистов Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Тематика выбрана неслучайно, так как парламентарии от ЛДПР в Смоленской областной Думе ведут активную работу с избирателями и во время приемов граждан в различных районах к ним нередко обращаются жители с вопросами, которые связаны с использованием лесного хозяйства. Так как данная отрасль регламентируется большим количеством нормативных правовых актов, зачастую ответить на поставленные жителями региона вопросы в полной мере не представляется возможным.

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства Александр Иванович Царьков в своем выступлении представил общую информацию в сфере организации и обеспечения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда, ведения государственного лесного реестра, осуществления государственного лесного контроля и надзора, обеспечения инвестиционного и инновационного развития лесопромышленного комплекса области. Представители профильного Департамента также обозначили основные проблемы данной сферы в регионе.

Как пояснил Александр Царьков, 50% лесов Смоленщины переданы в аренду, то есть следить за этими территориями и восстанавливать лес после вырубки обязаны арендаторы. При этом процент недобросовестных арендаторов минимален.

Одной из актуальных проблем сферы лесного хозяйства являются заросшие земли, которые много лет назад являлись землями сельскохозяйственного назначения. На данный период времени такие территории представляют собой полноценные леса с древесными породами, и ситуация усложняется тем, что такие леса не входят в границы лесничеств и осуществлять их охрану затруднительно.

Также представители Департамента обозначили проблему нехватки кадров в лесничествах Смоленской области, поэтому было внесено предложение оказывать максимальное содействие депутатского корпуса совместно с активистами партии Департаменту лесного хозяйства в вопросах выявления нарушений лесного законодательства.

Немаловажной проблемой является захламленность лесов – поваленные деревья, сухие ветки, поскольку на законодательном уровне нет таких нормативов, обязывающих производить такую «уборку». Поэтому этот вопрос требует тщательной и детальной проработки.

Депутаты фракции ЛДПР обратили внимание на актуальные вопросы восстановления сельских дорог от лесовозов, а также очистки лесосек от порубочных остатков, на правила искусственного восстановления леса, на обеспечение граждан древесиной для собственных нужд и многое другое.

По итогам встречи был приняты решения и выработаны механизмы взаимодействия парламентариев с Департаментом по вопросам, которые возникают у населения относительно проблем в сфере лесопользования. Все поступающие от граждан сигналы будут приниматься в работу, находиться на контроле и решаться по мере возможности совместно с профильным Департаментом.

В целях оказания содействия лесничествам депутаты фракции ЛДПР предложили разработать памятку для активистов партии, чтобы грамотно подходить к вопросам, касающимся нарушений Правил лесопользования, лесовосстановления и лесоустройства, которая будет согласована с Департаментом.

Материал представлен Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по данным пресс-служ