23 января 2020
10:18
Департамент лесного хозяйства по УФО в 2019 году провел 64 внеплановых проверки
Департамент лесного хозяйства по УФО в 2019 году провел 64 внеплановых проверки

В 2019 году Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу принял участие в двух комплексных проверках Рослесхоза в Свердловской и Тюменской областях и одной перекрестной проверке в Республике Бурятия.

Кроме того, Департамент провел 64 внеплановые проверки:

  • 45 - по исполнению ранее выданных предписаний,
  • 6 - по готовности к пожароопасному сезону,
  • 4 - по обращениям граждан,
  • 9 - на основании поручения Правительства Российской Федерации (проверки договоров аренды лесных участков и свете борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины).
  • Проверки по поручению правительства РФ выявили ряд нарушений. Например, по всех уральских регионах, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа, в нарушение установленных требований законодательства в договоры аренды, заключенные по результатам торгов, вносились изменения в объемы заготовки древесины и размер арендной платы. В ряде субъектов УрФО нарушен порядок приведения договоров аренды в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, а также порядок проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов. В Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях выявлен недополученный доход в федеральный бюджет в результате незаконно заключенных дополнительных соглашений.

    Были установлены случаи несвоевременного предоставления информация в ЛесЕГАИС, невыполнение в установленных объемах мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в рамках договоров аренды. В Курганской, Свердловской и Челябинской областях ненадлежащим образом организована претензионно-исковая работа. В этих же регионах и Югре увеличивается задолженность по арендной плате.

    По итогам внеплановых проверок, проведенных в 2019 году, выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений. Информация о них с приложением копий предписаний доведена до заместителей губернаторов, курирующих вопросы в области лесных отношений. Также, информация о нарушениях, выявленных при проверке договоров аренды, доведена до Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, региональных органов прокуратуры, МВД России и ФСБ России.

    За невыполнение в установленный срок предписаний составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, назначено 5 административных штрафов на общую сумму 41 тысяча рублей.

    Департамент лесного хозяйства по УФО