23 января 2020
17:15
Школьные лесничества Брянской области проводят заготовку шишек для получения семян
Школьные лесничества Брянской области проводят заготовку шишек для получения семян

21 января 2020 года на территории ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество» совместно с учащимися школьного лесничества «Лесные голоса» под руководством Елены Титовой был проведен первоначальный этап для получения семян - заготовка шишек ели голубой с растущих деревьев. Данное сырье следует собирать в сроки, обеспечивающие получение высококачественного посевного материала.

Время сбора зависит от биологических особенностей пород, погодных условий и других факторов. Лучшим временем для сбора шишек ели являются декабрь-февраль. Заготовленное лесосеменное сырье подвергнется дальнейшей переработке с целью извлечения семян из оболочек, очистке от примесей и неполновесных семян и сортировке. Далее школьники и сотрудники лесничества извлекут семена из шишек путем их искусственной просушки. Весной они подготовят семена для посева в теплицу, чтобы из семян выросли прекрасные сеянцы, которые в дальнейшем будут высажены в парки, скверы района.

Ребятам важно и интересно знать, как много нужно сделать, чтобы вырастить дерево из небольшого семечка и как важно сохранять и приумножать лесные богатства, которые имеют огромное значение в современном мире.

Материал подготовлен управлением лесами Брянской области