24 января 2020
18:00
Сергей Аноприенко: регионам ЮФО и СКФО следует усилить подготовку к лесопожарному сезону 2020 года
Сергей Аноприенко: регионам ЮФО и СКФО следует усилить подготовку к лесопожарному сезону 2020 года

В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов должна быть усилена подготовка к лесопожарному сезону. Об этом 24 января 2020 года заявил в Нальчике заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко на совещании, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации в ЮФО и СКФО.

Он обратил внимание на итоги прошедшего пожароопасного сезона – в 2019 году в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах наблюдалось увеличение количества пожаров по сравнению с 2018 годом. Руководитель Рослесхоза отметил недостаточность принимаемых органами власти и местного самоуправления мер по борьбе с огнем и подчеркнул необходимость их более активного взаимодействия с территориальными органами МЧС России и МВД России. «Учитывая неблагоприятные лесопожарные прогнозы в этом году, в том числе на юге России, следует признать острую необходимость усиления противопожарных мер в соответствующих регионах», – сказал он.

Сергей Аноприенко дал поручение Департаменту лесного хозяйства по Южному федеральному округу обеспечить постоянный контроль за тем, чтобы региональные лесные ведомства своевременно и в полном объеме проводили мероприятия по федеральному государственному пожарному надзору в лесах, включая соблюдение правил пожарной безопасности лицами, использующими леса.

«Возможности для этого сегодня есть, считает Сергей Аноприенко – в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году в ЮФО и СКФО было приобретено более 400 единиц техники и почти тысяча единиц лесохозяйственного и лесопожарного оборудования». По его мнению, техника позволит укрепить силы регионов перед предстоящим пожароопасным сезоном и обеспечить качественное выполнение всех запланированных лесохозяйственных мероприятий.

Отдельным пунктом повестки стало обсуждение реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». В прошлом году, согласно данным Рослесхоза, лесовосстановительные мероприятия были выполнены во всех 15 субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на площади свыше 6,7 тыс. га, что составило 118% от плана года. Полностью произведены и работы по лесоразведению. Особо был отмечен уникальный объем финансирования проекта «Сохранение лесов», на реализацию которого в 2019 году субъекты СКФО и ЮФО получили из федерального бюджета более одного миллиарда рублей.

Департаменту лесного хозяйства по Южному федеральному округу было поручено обеспечить контроль за эффективностью использования средств, выделенных в целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и обеспечить координацию организации работ по лесовосстановлению в субъектах СКФО и ЮФО. Также глава Рослесхоза поручил проработать вопрос по увеличению тепличных комплексов по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, с учетом новейших технологий и местных климатических условий.

По итогам совещания будет принят протокол, который включит в себя поручения руководителя федерального ведомства, касающиеся исполнения переданных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В частности, в документе будут отражены вопросы, связанные с борьбой с незаконными рубками, администрированием платежей за использование лесов, незаконным переводом земель лесного фонда в земли иных категорий, контролем целевого использования средств субвенций из федерального бюджета, достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, повышением межведомственного взаимодействия по тушению лесных пожаров и так далее.

В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев, директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин, ио начальника «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, начальник департамента лесного хозяйства по ЮФО Пётр Костенич, представители лесных ведомств субъектов Российской Федерации, органов прокуратуры и МВД России, МЧС России, ФССП России.

В рамках рабочей поездки Сергея Аноприенко также состоялось вручение лесхозам КБР лесопожарной техники, закупленной в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», и подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Кабардино-Балкарской Республики. Документ конкретизирует ряд обязанностей сторон по исполнению переданных полномочий в области лесных отношений. Соглашение направлено на повышение уровня взаимодействия региональных лесных ведомств с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в ходе поездки состоялась рабочая встреча Сергея Аноприенко и Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова. Рассмотрены вопросы повышения эффективности предупреждения и тушения лесных пожаров, проведения лесоустройства и ряд других актуальных аспектов развития лесного хозяйства республики.

Пресс-служба Рослесхоза