24 января 2020
13:12
Определен перечень лесничеств Свердловской области, где в 2020 году будет проведен дистанционный мониторинг
Определен перечень лесничеств Свердловской области, где в 2020 году будет проведен дистанционный мониторинг

Федеральное агентство лесного хозяйства на 2020 год утвердило техническое задание на проведение работ по дистанционному и непрерывному мониторингу.

В Свердловской области дистанционный мониторинг будет проводиться на территории 14 лесничеств: Алапаевское, Билимбаевское, Верхотурское, Ирбитское, Карпинское, Кушвинское, Нижне-Сергинское, Режевское, Серовское, Синячихинское, Сысертское, Таборинское, Тавдинское, Туринское. Непрерывный мониторинг будет проводиться в Новолялинском и Нижне-Тагильском лесничествах.

Впервые непрерывный мониторинг проводился в 2018 и 2019 годах в Алапаевском лесничестве, результатом которого явилось снижение объема незаконных рубок на 70 процентов.

Дистанционный мониторинг – один из эффективных способов выявления нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений. Его проведение позволяет не только выявить нарушения, но и дисциплинирует как лиц, осуществляющих заготовку древесины, так и должностных лиц лесничеств, осуществляющих осмотры лесосек.

По результатам дистанционного мониторинга в 2019 году выявлено 51 нарушение лесного законодательства, среди которых 34 незаконные рубки объемом 13,9 тысячи кубических метров. Все материалы переданы в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел. В суды направлены иски о взыскании ущерба.

Наиболее частыми нарушениями в 2019 году явились: рубка без разрешительных документов, рубка за пределами отвода лесосеки, рубка в объеме, превышающий разрешенный, рубка с превышением эксплуатационной площади лесосек, рубка в защитных лесах.

В течение 2020 года филиал ФГБУ "Рослесинфорг" будет дешифрировать космическую съемку с использованием сведений, содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). При наличии признаков нарушений карточки дешифрирования будут поступать в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области для проведения соответствующих проверок.

Государственные лесные инспектора Министерства и лесничеств осуществляют проверки путем обследования лесных территорий с составлением актов, при подтверждении нарушений - незамедлительно направляют в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области