13 февраля 2020
10:08
Сергей Аноприенко встретился с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым
Сергей Аноприенко встретился с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым

12 февраля 2020 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел рабочую встречу с Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай Олегом Хорохординым.

В ходе беседы рассматривались вопросы изменения лесного законодательства в части установления возможности проведения рубок ухода за лесом и санитарно-оздоровительных мероприятий в орехово-промысловых зонах, предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, права рубки спелых и перестойных лесных насаждений.

Кроме того, обсуждались вопросы подготовки к предстоящему лесопожарному сезону. На 2020 год Республике Алтай за счет средств субвенций из федерального бюджета предусмотрено финансирование в объеме 310,5 млн рублей, в том числе на мероприятия по охране лесов от пожаров – 109,6 млн рублей. Были затронуты и предусмотренные законодательством варианты содействия региону в случае возникновения у него дополнительной потребности в финансировании тушения лесных пожаров. Помимо этого, для усиления мероприятий по мониторингу лесных пожаров Сергей Аноприенко рекомендовал обратиться к опыту регионов, которые практикуют установку камер видеонаблюдения в лесах, используют БПЛА. Это могло бы перераспределить расходы на авиационное патрулирование лесов и повысить эффективность использования бюджетных средств, а также обеспечить раннее выявление возгораний в лесах.

Напомним, что в первый год реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» региону из федерального бюджета было выделено более 120 млн рублей. По состоянию на начало 2020 года кассовое исполнение проекта составило 100%. Из них почти 109 млн рублей было израсходовано на оснащение региональных лесных ведомств лесопожарной и лесохозяйственной техникой. Регион закупил 63 единицы специализированной техники и оборудования к ней, в том числе гусеничные, трелевочные и колесные тракторы, пожарные автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы, фрезы, бороны, плуги.

Лесовосстановление в Республике Алтай проведено на площади 1151 га, что составляет свыше 100 % от запланированного объема. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составляет 32,2 % при планируемом на конец 2019 года 28,6 %.

На выполнение мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Республике Алтай на 2020 год выделено более 67 млн рублей бюджетных ассигнований.

Справочно

Общая площадь лесов Республики Алтай составляет более 6 млн га (65,6 % общей площади земель республики). Более 82% лесов расположены на землях лесного фонда, 17% ‒ на землях особо охраняемых природных территорий, по 0,05% составляют городские леса и иные категории. Лесистость по Республике Алтай составляет 44,4%. Особо охраняемые территории занимают 25 процентов территории республики. В природный заповедный фонд республики входят 2 государственных природных биосферных заповедника – Алтайский и Катунский, национальный парк «Сайлюгемский», 4 природных парка, биологические заказники, 43 памятника природы республиканского значения.

Пресс-служба Рослесхоза