13 февраля 2020
17:05
В Брянской области начались проверки готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков
В Брянской области начались проверки готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2020 года Управление лесами Брянской области проводит ряд мероприятий, направленных на охрану лесов от пожаров в текущем году.

Превентивной мерой возникновения лесных пожаров на протяжении многих лет остается проведение проверок готовности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (далее – ПСПИ) у лиц, использующих леса (арендаторов лесных участков), до наступления пожароопасного сезона.

Первый выезд сотрудников управления лесами состоялся 11 февраля совместно с представителями природоохранной прокуратуры в Навлинский район. Выборочно были проверены четыре арендатора. Выявлены незначительные нарушения. Представителям юридических лиц указано на необходимость неукоснительного соблюдения лесного законодательства и доукомплектовать ПСПИ до начала пожароопасного сезона.

Отсутствие у лесопользователя средств и оборудования, необходимых для тушения лесных пожаров, может привести не только к уничтожению огнем значительной площади лесного фонда, но и повлечь переход лесных пожаров на населенные пункты.

Согласно пункта 13 в) Правил пожарной безопасности в лесах: юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Федеральным агентством лесного хозяйства, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

Материал подготовлен Управлением лесами Брянской области