14 февраля 2020
10:08
К концу 2020 года приоритетный инвестпроект в Тюменской области запустит первую очередь пеллетного производства
К концу 2020 года приоритетный инвестпроект в Тюменской области запустит первую очередь пеллетного производства

Тюменской предприятие «ТехноМодель» реализует приоритетный инвестпроект по глубокой переработке древесины. По плану реализации, рассчитанного до 2023 года, предприятие организует производство полного цикла деревопереработки.

Кроме хвойного пиломатериала и фанерного сырья, производство которых уже поставлено на поток, к концу 2020 года ООО «Техномодель» начнет производить еще один вид продукции - древесные пеллеты. Объем перерабатываемых древесных отходов составит не менее 36 000 тонн.

В настоящее время идет всесторонняя подготовка к старту нового производства. Ожидается поставка дробилки для измельчения отходов лесопиления, идет поиск подходящего оборудования для производства пеллет. В марте планируется заключение договоров и первые поставки. Также идет предпроектная подготовка и закладка зданий под переработку древесных отходов.

Предприятие развивается не только в направлении биоэнергетики, но и лесопереработки. Так, для производства продукции с высокой добавочной стоимостью закуплено оборудование для производства погонажных изделий, станок 4х-сторонний с возможностью изготавливать профилированный брус, заказаны две сушильные камеры.

Создание современного лесопромышленного предприятия с полным циклом переработки на территории Исетского района Тюменской области способствует развитию лесной инфраструктуры. На арендуемых участках ведутся лесовосстановительные работы, строительство и реконструкция лесных дорог, противопожарное обустройство леса. Кроме того, важно отметить, что уже сейчас на предприятии трудятся 72 сотрудника, а к концу реализации инвестиционного проекта рабочими местами будут обеспечены 260 человек.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области