14 февраля 2020
14:59
Департамент лесного хозяйства по УФО обсудил с Уральским таможенным управлением работу в ЛесЕГАИС
Департамент лесного хозяйства по УФО обсудил с Уральским таможенным управлением работу в ЛесЕГАИС

Сегодня в Екатеринбурге в Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу прошло совещание с представителями Уральского таможенного управления по вопросам работы в единой государственной информационной системе учета древесины и сделок с ней.

Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента, рассказал собравшимся об объемах нелегальной заготовки древесины на Урале, о дисмониторинге и патрулированиях – главных инструментах, которые позволяют выявлять незаконные рубки, а также об использовании функционала системы ЛесЕГАИС в борьбе с незаконным оборотом древесины.

Затем на конкретных примерах начальники профильных отделов Департамента показали, как по ИНН можно проверить количество совершенных следок за год. Специалисты тут же за круглым столом проследили цепочку движения древесины, обратили внимание на отсутствие ежемесячных отчетов, которые должен загружать в систему лесопользователь. Кроме того, представители таможенной службы представили образцы сопроводительных документов, с которыми приходится сталкиваться при таможенном контроле, обсудили алгоритм действий в случае, если вывозится больше древесины, чем декларируется в системе.

В заключение встречи сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО и Уральского таможенного управления договорились, что подобные рабочие совещания с практическим разбором сложных вопросов станут регулярными, ведомства продолжат обмен отчетными данными для более эффективной борьбы с незаконным оборотом древесины, а также для пресечения вывоза древесины за пределы Российской Федерации, в том числе в круглом виде.

Департамент лесного хозяйства по УФО