17 февраля 2020
10:02
Лесничие региона сдали контрольный тест на знание КоАП
Лесничие региона сдали контрольный тест на знание КоАП

В рамках семинара-совещания, который прошел в управлении лесами 12 и 13 февраля, было рассмотрено много актуальных и спорных вопросов. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты лесничеств региона.

В качестве докладчиков выступили начальники и сотрудники центрального аппарата управления лесами по темам: нововведения в лесном законодательстве, контроль за мероприятиями по лесовосстановлению, порядок предоставления лесных участков в постоянное бессрочное пользование в аренду без проведения аукционов, проведение государственной инвентаризации лесов, планирование, проведение и осуществление контроля за мероприятиями по защите лесов и др.

Также, в ходе совещания, и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Александр Хомутов подвел итоги федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах за 2019 год.

Согласно доклада, в 2019 году объем и количество фактов незаконных рубок в Алтайском крае составили 4 402 м3, сумма ущерба – 72 млн. рублей. В ОВД по Алтайскому краю Минприроды АК было направлено 272 материала для возбуждения уголовных дел по статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений). По уголовным и административным делам предъявлено 421 требование о возмещении вреда в досудебном порядке на сумму 23 млн. рублей. Из них, оплачено в добровольном порядке – 4 млн. рублей.

За прошлый год лесными инспекторами составлено 1238 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 7 738 тыс. рублей.

Выступающий подробно остановился на ошибках, допущенных в прошлом году при производстве дел об административных правонарушениях и ведении административного делопроизводства.

С целью определения уровня знаний административного делопроизводства сотрудники территориальных отделов прошли контрольный тест на знание КоАП.

Департамент лесного хозяйства по СФО