17 февраля 2020
10:07
Перспективы биржевой торговли древесиной обсудили в Тисульском районе
Перспективы биржевой торговли древесиной обсудили в Тисульском районе

На рабочем совещании в администрации Тисульского района с лесозаготовителями, работающими на территории района, начальник областного департамента лесного комплекса Максим Яковлев рассказал о внедрении на территории Кузбасса пилотного проекта биржевой торговли древесиной.

На совещании присутствовали 16 представителей среднего и малого лесного бизнеса, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины, стремятся развивать своё дело, повышать его экономическую эффективность. Глава района Дмитрий Панин со своей стороны заинтересован в стабильной работе и развитии этих предпринимателей, которые обеспечивают трудовую занятость жителей лесных поселков, создают новые рабочие места и участвуют в социально-экономическом развитии района.

Как отметил Максим Яковлев, главной целью совещания стало расширить состав участников пилотного проекта, привлечь на биржу представителей лесного бизнеса региона, разъяснить им преимущества внедрения передовых биржевых технологий. По словам начальника департамента, ведомство планирует продолжить рабочие встречи с участием муниципальных властей и бизнеса для популяризации торгов.

Проект лесной биржи в регионе реализуется на площадке Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи на двух аукционных платформах «Лес и лесоматериалы» и «Торг-I». Проект запущен осенью 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Кузбасса и акционерным обществом «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», подписанного Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым 6 июня 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума.

Внедрением проекта биржевой торговли древесиной в Кузбассе занимается департамент лесного комплекса Кемеровской области, основные участники проекта – 9 подведомственных департаменту автономных учреждений – лесхозов.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, для автономных учреждений установили обязанность, осуществлять на биржевых торгах реализацию древесины. Арендаторам лесных участков специалисты департамента объясняют преимущества биржевой торговли. Для них также проведены обучающие мероприятия, направленные на популяризацию организованных торгов и внедрение передовых биржевых технологий. В результате принятых действий, на площадке биржи помимо 9 автономных учреждений, при содействии департамента прошли аккредитацию

23 предприятия лесопромышленного комплекса.

Департамент лесного хозяйства по СФО