17 февраля 2020
14:07
Главное событие года – вступление в школьное лесничество
Главное событие года – вступление в школьное лесничество

Лес – это красота. Лес – это природа. Лес – это наше здоровье, ведь недаром говорят, что леса это легкие планеты.

Мы живем в уникальном месте, где лес занимает большую часть земель, и представлен разнообразными породами древесных культур.

В нашей школе уже 10 лет работает школьное лесничество «Дубки». Ребята в нем занимаются не только теоретической, но и практической деятельностью. Они подсаживают деревья, выращивают новые саженцы, очищают лес, участвуют в экологических конкурсах и мероприятиях различного уровня.

В этом году я стала членом такой интересного сообщества. Для меня это стала большим событием. И пусть не было торжественного посвящения, зато мы сразу включились в работу.

Два раза в год в школе проходит акция по сбору макулатуры. Оказывается, одна тонна макулатуры спасет 10 деревьев, сэкономит 20 000 запасов воды и многое другое. Получается, мы собрали в этом году почти 6 тонн, значит, мы спасли 60 деревьев - это целый лес. Здорово, когда можно помочь природе.

На школьном участке, по инициативе нашего руководителя был заложен питомник древесных культур. Возле школы растут три больших дуба, и каждый год они сбрасывают большое количество желудей, которые некуда девать, вот мы и решили высадить их на свободной территории , а потом раздать населению.

Еще одно событие не оставило меня равнодушной к окружающей среде. Участие в областном слете «Юные друзья природы». Там я встретила просто огромное число ребят, для которых лес – это не только место, где можно отдохнуть, но и можно сделать что-то полезное для своего города, края, страны.

Воодушевившись всем тем, чем мы занимались весной и летом, осенью мы решили провести новый проект. Дело в том, что на одной из окраин города имеется овраг, который как живой организм все время растет, угрожая всему живому. Мы задумались над тем, чем мы можем помочь городу по решению этой проблемы. Самое простое это засадить овраг растениями. Мы взяли пробы воды, почвы для исследования и дальнейшего определения видов растений, которые будут высажены на овраге. Работа предстоит трудная, но интересная. Ведь мы приглашаем не только ребят нашего лесничества, но и учеников других городских школ.

Лес – это храм культуры, храм в котором есть свои законы. Человек порой бывает очень жестоким по отношению к нему, и наша задача – сохранить и приумножить его богатства.

Моя деятельность в школьном лесничестве только началась, но я уже поняла, что это огромное дело, которое никто не сделает кроме нас, будущего поколения.

Автор - Биктуганова Диния, школьное лесничество «Дубки», г. Аша, Челябинская область