18 февраля 2020
18:45
Сергей Аноприенко на совещании в Совете Федерации рассказал о мерах по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины
Сергей Аноприенко на совещании в Совете Федерации рассказал о мерах по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины

18 февраля 2020 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко выступил на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Мероприятие прошло под председательством сенатора Татьяны Гигель.

Глава Рослесхоза привел данные в области незаконного оборота древесины и обозначил меры по борьбе с ним, в частности, приоритетные направления совершенствования лесного законодательства. Речь шла о создании единой информационной системы о лесе и цифровизации процесса управления лесами. Как отметил Сергей Аноприенко, для повышения эффективности системы по учету древесины необходимо не только модернизировать программную часть ЛесЕГАИС, но и внести определенные поправки в законодательство: «В частности, мы предлагаем включить в цепочку прослеживаемости оборота древесины места складирования и внесения первичных учётных документов в систему с геотегом – пространственной привязкой, которая укажет географические координаты, дату и время погрузки и выгрузки древесины». Этот документ будет доступен всем заинтересованным контролирующим и правоохранительным органам. Соответствующий законопроект уже внесен в Правительство Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства обратил внимание ряд доработок, внесенных в ЛесЕГАИС в соответствии с рекомендациями Совета Федерации. Так, в Республике Коми, Кировской области, Красноярском и Пермском краях происходит тестирование обновленного функционала системы с доработанным аналитическим блоком, который позволяет в автоматизированном режиме проверять цепочку поставок. В систему уже включены сведения об электронном сопроводительном документе на транспортировку древесины, о местах складирования, о поступлении, переработке, отгрузке и так далее.

На совещании также было отмечено, что Федеральным агентством лесного хозяйства уже заключены соглашения об информационном взаимодействии с помощью ЛесЕГАИС с ФТС России, Росфинмониторингом, ФССП России и МЧС России, а в данный момент прорабатывается вопрос о заключении соглашения с ФНС России, МВД России и Росприроднадзором.

Сергей Аноприенко напомнил, что Рослесхоз на 2020 и 2021 годы запланировал увеличение площадей для проведения работ по дистанционному мониторингу использования лесов в 32 субъектах Российской Федерации до 211,5 млн га. Выбор регионов основан на риск-ориентированном подходе – прежде всего будут проверять субъекты российской Федерации, где ведется активная лесозаготовка и наблюдается высокий уровень незаконных вырубок.

Кроме того, глава Рослесхоза проинформировал и о ряде других мер, направленных на решение проблемы незаконного оборота древесины, в том числе – подготовленном проекте Федерального закона по федерализации части полномочий по лесному надзору. Законопроект предполагает передачу надзорных функций на федеральный уровень, то есть проведение плановых и внеплановых проверок в отношении лиц, использующих леса, а непосредственно лесная охрана, регулярное патрулирование лесов для выявления конкретных нарушений на местах, контроль за соблюдением договорных отношений останутся на региональном уровне.

«Решение проблемы незаконного оборота древесины – это задача, поставленная на уровне руководства страны, – сказал Сергей Аноприенко. – Статистика показывает, что что за два года объем незаконной рубки снижен до одного миллиона кубометров, но даже это ‒ очень много. Необходимо во взаимодействии с законодательными органами проработать системные меры, которые бы комплексно улучшили ситуацию в этой сфере».

Он добавил, что для усиления государственного надзора число лесных инспекторов за 2018-2019 годы увеличилось почти на 2000 человек и сегодня в России насчитывается более 23,5 тысяч специалистов. Сейчас решается вопрос постепенного увеличения численности региональных государственных лесных инспекторов, их технической оснащенности до нормативной.

На совещании поднимался вопрос реализации федерального проекта «Сохранение лесов», в рамках которого для региональных лесохозяйственных учреждений в 2019 году закупили 2,6 тысяч единиц лесохозяйственной техники. Было отмечено, что впервые в постсоветский период площадь лесовосстановления в стране превысила 1 миллион га. Также в рамках федерального проекта в регионы было поставлено более 12 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, экспертного сообщества.

Пресс-служба Рослесхоза