18 февраля 2020
15:13
В Дятьковском районе Брянской области обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2020 года
В Дятьковском районе Брянской области обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2020 года

На совещании присутствовали заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Миронов, начальник Дятьковского участка ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» Петр Ступин, представитель ГУП «Брянский лесхоз» Сергей Ващенко, арендаторы лесных участков, а также сотрудники ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество».

Директор лесничества Николай Часов доложил, что в 2019 году на территории лесных участков зарегистрировано 2 лесных пожара площадью 1,48 га, вреда лесным насаждениям не нанесено. Материалы о лесных пожарах по двум случаям направлялись в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дятьковскому р-ну ГУ МЧС России по Брянской области на расследование. Виновные в возникновении лесных пожаров не установлены. Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение населения с огнём. Предупредительные профилактические противопожарные мероприятия были выполнены в полном объеме, как в рамках госзаданий, выполняемых Дятьковским участком ЛПС, так и арендаторами лесных участков.

Игорь Миронов отметил положительные результаты взаимодействия лесничества и администрации района в течение пожароопасного сезона 2019 года, а также озвучил совместные цели и задачи работы на 2020 год. В марте 2020 года запланировано совместное совещание с землепользователями, главами поселений Дятьковского района по соблюдению Правил пожарной безопасности по границам с лесным фондом.

Заместитель директора лесничества Николай Знаменкин осветил вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и недопустимости их нарушения в течение всего пожароопасного сезона.

Инженер лесопользования Наталья Колбас затронула вопросы своевременного выполнения объемов работ по противопожарным профилактическим мероприятиям согласно проектам освоения лесов и лесохозяйственному регламенту лесничества.

Инженер лесовосстановления, охраны и защиты леса Елена Камкина сообщила, что ведется подготовка к пожароопасному сезону 2020 года. В настоящее время разработан и утвержден план тушения лесных пожаров на территории ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество», разработаны маршруты патрулирования лесных участков, как сотрудниками лесничества, так и арендаторами лесных участков, создан оперативный штаб на пожароопасный сезон 2020 года, утверждена должностная инструкция ответственного дежурного по ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество» на пожароопасный сезон, разработана схема оповещения, взаимодействия и связи в случае возникновения или угрозы возникновения лесных пожаров. В адрес арендаторов лесных участков лесничества, руководителей линейных объектов, проходящих по территории лесничества, землепользователей по границам с лесным фондом были направлены предупреждения о подготовке к пожароопасному сезону и проведении необходимых мер (уборка от горючих материалов территорий линейных объектов, смежных с лесными участками, сжигание порубочных остатков в месте проведения лесосечных работ).

В соответствии с требованиями Плана тушения лесных пожаров на 2020 год 17,18 февраля запланированы комиссионные проверки арендаторов лесных участков.

Работа по подготовке к пожароопасному периоду 2020 года на территории лесничества продолжается.

Материал подготовлен Управлением лесами Брянской области