19 февраля 2020
14:02
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Омской области в 2020 году выделено 97,9 млн рублей
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Омской области в 2020 году выделено 97,9 млн рублей

18 февраля 2020 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел рабочую встречу с Губернатором Омской области Александром Бурковым.

Предметом встречи стала эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений и финансирование их осуществления в 2020 году. В том числе были рассмотрены вопросы, связанные с возможностью выделения дополнительных средств на лесоустроительные работы.

Сергей Аноприенко положительно оценил усилия региональных властей по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – лесовосстановление и лесоразведение были проведены на площади 12,1 тысяч га, что составило более 290% от запланированного объема. Кроме того, в 2019 году в регионе было закуплено 55 единиц лесопожарной техники и 469 единиц оборудования, а также 24 единицы лесохозяйственного оборудования.

В 2020 году на выполнение мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Омской области из средств федерального бюджета выделено 97,9 млн рублей, в том числе на оснащение лесопожарной техникой 53,4 млн рублей.

Кроме того, стороны обсудили проблематику лесопатологических обследований и дальнейшего использования деревьев, подвергшихся подтоплению в результате подъема грунтовых вод в связи с обильными и длительными осадками.

Пресс-служба Рослесхоза