19 февраля 2020
17:54
Минлесхоз Республики Мордовия готовится к пожароопасному сезону
Минлесхоз Республики Мордовия готовится к пожароопасному сезону

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров. Вопросы охраны лесов от пожаров подразумевают, выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах, к которым в том числе относятся меры предупреждения лесных пожаров.

Количество лиц, арендуемых леса в 2020 году составляет 163.

В рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах и в целях повышения эффективности охраны лесов от пожаров государственными лесными инспекторами Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия в настоящее время проводятся мероприятия по контролю за использованием лесных участков на основании договоров аренды лесных участков.

В ходе осуществления надзорных мероприятий большое внимание уделено проверке состояния средств предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса, а также соответствие их нормативам.

По состоянию на 19 февраля 2020 года государственными лесными инспекторами Республики Мордовия инициировано 58 надзорных мероприятия в отношении арендаторов лесных участков. Подвести итоги Минлесхоз Республики Мордовия планирует в первой декаде апреля.

В случае выявления фактов нарушения лесного законодательства Минлесхоз Республики Мордовия предпримет все необходимые меры воздействия к нарушителям лесного законодательства.

Минлесхоз Республики Мордовия напоминает, что в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В условиях особого противопожарного режима все административные штрафы увеличиваются в 2 раза.

Минлесхоз Республики Мордовия убедительно просит соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417, а также незамедлительно сообщать о фактах возгорания в лесах или в непосредственной близости к лесным массивам по телефонам: прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00; доверия по лесам (8342) 23-41-50; Центр управления в кризисных ситуациях 56-52-92, 57-02-79; ГАУ РМ «Уметская пожарно - химическая станция» (883458) 3-65-70.

Пресс-релиз Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия