19 февраля 2020
14:06
На Ямале школьники к 75-летию Великой Победы посадят Аллею Памяти из 75 деревьев
На Ямале школьники к 75-летию Великой Победы посадят Аллею Памяти из 75 деревьев

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу попросил уральских школьников выбрать Событие года в своем регионе – самое важное и интересное местное событие, затрагивающее лесную тематику и произошедшем в 2019 году. Сегодня мы публикуем работу школьницы из далекого северного города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2019 году для активистов школьного лесничества «Росток» города Тарко-Сале совместно со специалистами Таркосалинского лесничества и лесхоза «Событием года» стало участие в акции «Аллея Памяти».

Всем известно, что деревья являются символом жизни, и поэтому акция «Аллея Памяти» - это не только посадка деревьев, но и возможность напомнить подрастающему поколению о подвигах наших предков. Ребята понимали, что своим трудом они вносят свой вклад в лесовосстановление и озеленение города Тарко-Сале, сохраняют память о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны.

Деревья ложились плашмя, как солдаты,

Редели ряды с каждым днем.

А немцы сжигали лесные квадраты

Губительным, шквальным огнем.

Строчил пулемет в амбразуре бетонной,

Покоя не знал гарнизон.

Наш лес партизанский, могучий, зеленый,

Весной наступал на бетон.

Под камнями кости захватчиков тлеют,

Их каски ржавеют вокруг,

А лес разрастается, лес зеленеет.

Наш верный помощник и друг.

И. Василевский.

Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашей Родины. Во время войны погибло 26 миллионов наших соотечественников, 1700 городов и районов были разрушены, 25 миллионов человек остались без крова. И мы помним об этом великом подвиге во имя мира, во имя жизни, совершенном нашим народом в войне с фашизмом. Мы никогда не должны забывать о той дорогой цене, которой была оплачена эта Победа, помнить о каждом, кто отдал жизнь за свою Родину и свой народ.

Эта акция – то доброе дело, которое свидетельствует, что молодежь не забывает этот великий подвиг и чтит старшее поколение, которое завоевало Великую Победу в той беспримерной по ожесточенности войне за наше право жить и мирно трудиться.

Цель акции - к 75-летию Великой Победы в городе посадить Аллею Памяти из 75 деревьев, то есть по количеству равным послевоенным годам. Эти деревья стали символом памяти о тех, кто защищал нашу Родину и трудился в тылу.

Актуальность акции в том, чтобы привить молодому поколению гордость за свою Родину и понимание, насколько богаты культурные традиции. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории и военному прошлому своего Отечества.

Работники лесхоза совместно с ребятами школьного лесничества «Росток» будут внимательно следить за тем, чтобы молодые саженцы хорошо прижились, и в дальнейшем продолжат ухаживать за деревьями. Школьники, создавая своими руками подобные аллеи, тем самым выражают благодарность защитникам Родины за возможность жить в свободной стране. Важным результатом акции стало то, что каждый житель или гость города, который увидит «Аллею памяти», будет вспоминать о героизме наших предков и чувствовать глубокую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

Автор - Купцова Юлия, школьное лесничество «Росток», г.Тарко-Сале, ЯНАО