21 февраля 2020
13:42
В Прикамье утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года
В Прикамье утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года

В Прикамье утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года и охране лесов от пожаров в пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Пермского края.

План направлен на снижение рисков возникновения лесных пожаров на территории Пермского края.

Минприроды Пермского края обеспечит координацию заинтересованных ведомств, подготовку и утверждение распорядительных актов, государственный пожарный надзор в лесах.

Подведомственными учреждениями (лесхозами и СГБУ Пермский лесопожарный центр») приводятся в готовность лесопожарные формирования (11 лесопожарных станций и 2 авиационных авиаотделения). Создается 55 лесопожарных команд, комплектуется состав парашютно-десантной пожарной службы (76 человек), проводится теоретическое и практическое обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров.

Кроме того, арендаторам лесных участков необходимо выполнить мероприятия по противопожарному обустройству лесов – создать порядка 15 000 объектов (благоустройство мест отдыха, установка аншлагов, прокладка минерализованных полос, обустройство подъездов к источникам воды, прочистка просек, эксплуатация дорог и т.д).

Органам местного самоуправления рекомендовано провести мероприятия по устройству минерализованных полос возле населенных пунктов, находящихся в зоне возможных лесных пожаров, организовать очистку территории, прилегающей к лесу от сухой травянистой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, провести профилактические противопожарные мероприятия в лесах, расположенных в границах населенных пунктов.

Пресс-релиз Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края