21 февраля 2020
12:37
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Ирина Кудряшева провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в СЗФО
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Ирина Кудряшева провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в СЗФО

По поручению Президента Российской Федерации И.о. начальника Департамента Ирина Кудряшева ответила на вопросы, касающиеся сбора валежника гражданами в лесах Ленинградской области, для дальнейшего использования его в качестве дров.

В ходе приема, состоявшегося 20 февраля 2020 года, Ирина Кудряшева разъяснила, что именно попадает под критерии термина валежник (упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность).

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли стволов деревьев или их частей (сучьев, ветвей), не являющихся порубочными остатками при заготовке древесины.

И.о. начальника Департамента обратила особое внимание что, категорически запрещается распиливать порубочные остатки и вывозить их из леса. Запрещается собирать валежник на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ. Не допускается складирование и хранение заготовленного валежника в лесу, оставление отходов, образующихся при сборе валежника.

Что заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, стволов деревьев или их частей (сучья, ветви), не утративших технические качества и товарную ценность, запрещена и может быть квалифицирована как хищение, либо уничтожение или повреждение чужого имущества (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2012 г. № 21). За совершение незаконной рубки сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев предусмотрена ответственность, а также возмещение причиненного ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

Учитывая скорое наступление пожароопасного сезона в лесах округа, Ирина Валентиновна попросила уделять особое внимание при сборе валежника соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, Правил санитарной безопасности в лесах и иных нормативно-правовых актов в области лесного законодательства.

По итогу приема и.о. начальника Департамента дала своему заместителю поручение в кратчайшие сроки дать заявителю письменный развернутый ответ на интересующий его вопрос.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО