21 февраля 2020
9:58
Как югорские юные лесничие искали улики в кедросаде
Как югорские юные лесничие искали улики в кедросаде

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу попросил уральских школьников выбрать Событие года в своем регионе – самое важное и интересное местное событие, затрагивающее лесную тематику и произошедшем в 2019 году. Сегодня мы публикуем работу школьника из поселка Унъюган Ханты-Мансийского автономного округа.

Осенние заботы школьного лесничества.

С наступлением осени у ребят из школьного лесничества «ЭКОС» начинается важная пора. Перед зимой нужно посетить кедровый сад, чтобы проверить саженцы, подсадить новые и повеселиться на природе. Правда, перед поездкой многие поссорились из-за мест в машине, как всегда победили девочки, но мальчики не расстроились.

Как вы думаете, что увидели юные лесничие, когда прибыли на место? Нет, не только подросшие кедры! Первое, что бросилось в глаза – это отсутствие баннера «Кедровый сад», синичников и две новые горы мусора. Все прямо остолбенели. Вот это «сюрприз»!

Все сразу бросились собирать мусор, тем более, что лесник Иван Александрович сказал: «Ищем улики – какие-нибудь документы, подписанные тетради, письма». Все хотели победить. Первой повезло Лизе, она нашла водительское удостоверение. А потом Вика раскопала целый фотоархив. Вот это улики!

Недалеко в кустах пацаны нашли баннер и птичьи домики, их просто выкопали и выбросили в лес, наверное, чтобы не стыдно было мусор сваливать. Ребята вернули всё на свои места. В этой работе участвовал и ваш покорный слуга.

К самому любимому занятию – посадкам, юные лесники приступили уже с хорошим настроением. В этот раз они уже самостоятельно садили деревца «под лопату». Около 100 саженцев сосны сибирской появилось в кедровом саду.

А завершилась поездка традиционным пикником. Все достали из рюкзаков много-много вкусняшек и жарили их на костре. Кто-то даже пожарил огурец! Потом все пели, танцевали, играли в подвижные игры!

Такие полезные дела нравятся всем ребятам и поэтому, когда ехали домой, мечтали о весенней встрече в кедровом саду.

Автор - Акназаров Сулейман, 10 лет, школьное лесничество «ЭКОС», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра