27 февраля 2020
16:01
Ямальские «лесовички» прибирают район, чтобы не было стыдно перед следующими поколениями
Ямальские «лесовички» прибирают район, чтобы не было стыдно перед следующими поколениями

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу попросил уральских школьников выбрать Событие года в своем регионе – самое важное и интересное местное событие, затрагивающее лесную тематику и произошедшее в 2019 году. Сегодня мы публикуем работу школьника из села Ратта, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Земли родной мы дети

Я очень люблю отдыхать на природе. Наш округ богат прекрасными пейзажами: холмами, лесами. Особенно красиво в нашем Красноселькупском районе весной. Все цветет, благоухает. Цветы манят своей зеленью, реки – своей свежестью. Воздух так чист и свеж! Но в последнее время мы так загрязнили окружающий нас мир, что становится страшно за наше будущее. Даже в окрестностях нашего села нередко можно увидеть небрежно выброшенный мусор, срубленные деревья, только пеньки и опилки, заваленную ненужными отходами вырубку и ни одного нового саженца. Не задумываясь, люди оставляют костры после пикника, а потом леса начинают гореть.

Люди должны проявлять искреннюю заботу о природе.

Мой вклад пока небольшой: осознанно участвую в посадке деревьев в селе вместе с учителями. Зимой кормлю птиц, наполняя кормушки крошками хлеба, крупами, зерном. Не стараюсь рвать цветы, ведь их нектаром питаются многие насекомые. Стараюсь привлечь к этому полезному делу своих друзей и одноклассников. Не ломаю кустарники и не оставляю после себя мусор. В школе мы обсуждаем экологическую обстановку в мире, в округе. Природа, конечно же, сама может восстанавливать свои ресурсы, но это очень медленный процесс, поэтому люди должны беречь этот мир.

Почему же надо беречь природу? Да просто потому, что всё в этом мире не вечно. Потому что, нанося урон природе, мы сами себе наносим вред. Чем мы будем дышать, если воздух будет наполнен вредными газами? Что мы будем пить, если вода будет не пригодна для питья, так как она будет загрязнена? Чем мы будем любоваться, если не будет лесов, полей и лугов с цветками? Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Я вхожу в состав школьного лесничества «Лесовичок». Осенью, в нашем посёлке проходила акция «Чистый берег». Наш «Лесовичок» тоже принял активное участие. Мы с ребятами убирали зоны отдыха.

Охранять природу - значит охранять человечество и Землю!

Автор - Волков Данил, школьное лесничество «Лесовичок», с. Ратта, Красноселькупский район, ЯНАО