27 февраля 2020
14:24
В Курской области подвели итоги деятельности за 2019 год в сфере лесного и охотничьего хозяйств
В Курской области подвели итоги деятельности за 2019 год в сфере лесного и охотничьего хозяйств

Комитетом лесного хозяйства Курской области проведено расширенное совещание по подведению итогов работы в 2019 году и задачам на 2020 год.

В мероприятии приняли участие депутат Курской областной Думы Владимир Федоров, заместитель начальника отдела департамента лесного хозяйства по ЦФО Игорь Петкевич, председатель областного комитета лесного хозяйства Олег Поляков, заместители председателя, сотрудники комитета, начальники отделов комитета по лесничествам, директора ГУПКО и САУ КО «Лесопожарный центр», арендаторы лесных участков и охотпользователи, руководство и работники ОКУ «Курскохотрыбцентр.

Открыл совещание О.В. Поляков, отметил, что основное направление деятельности в области лесного хозяйства в 2019 году связано с реализацией регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Целью реализации регионального проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % от площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2019 году восстановлено более 400 га лесов региона, таким образом, индикатор по воспроизводству лесов выполнен на более чем 140%.

По словам главного лесовода региона, Олега Полякова, благодаря объединению лесного и охотничьего направлений в одно ведомство в 2016 году эффективнее осуществляется надзор, а также выявление и пресечение нарушений лесного и охотничьего законодательств, в частности как один из показателей - снижение в 2019 году количества и объема незаконной заготовки древесины.

Подробно на результатах работы службы государственного охотничьего надзора остановился заместитель председателя областного комитета лесного хозяйства Владимир Алмосов. Так в 2019 году проведено 5475 рейдов по охране объектов животного мира и среды их обитания, в том числе 517 с работниками лесного хозяйства, 688 с полицией, 2756 с общественностью и 1490 с работниками ветеринарии. По результатам проведенных рейдов сотрудниками комитета и учреждения составлено 615 административных протоколов, 83 сообщения о нарушениях правил рыболовства. Пристальное внимание в отчетном году уделялось реализации мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных заболеваний для человека и объектов животного мира, таких как африканская чума свиней и бешенство.

В заключении сотрудники, достигшие наилучших результатов, были награждены Почетными грамотами и Благодарностями комитета лесного хозяйства Курской области.

Материал представлен Комитетом лесного хозяйства Курской области