27 февраля 2020
14:30
Заготовка лесосеменного сырья в Мантуровском районе Костромской области
Заготовка лесосеменного сырья в Мантуровском районе Костромской области

Лесозаготовители Мантуровского района продолжают сбор лесосеменного сырья (шишек) хвойных пород деревьев на лесосеках текущего периода. Исходя из плана по Мантуровскому лесничеству требуется собрать 1750 кг за сезон 2019-2020 гг.

Лесосеменное сырье следует собирать в сроки, обеспечивающие получение высококачественного посевного материала. Время сбора зависит от биологических особенностей пород, погодных условий и других факторов. Шишки, заготавливают с поваленных деревьев.

В рамках федерального проекта «Сохранения лесов» проводятся мероприятия по заготовке лесосеменного сырья. Силами сотрудников лесничества совместно с ОГБУ «Костромская база охраны лесов» Мантуровской ПХС-3 типа, для последующей его передачи в ОГБУ «Костромская база охраны лесов», в рамках разовой акции собрано 80 кг шишек ели. В настоящее время лесопользователи заготовили 1815 кг, или 104% от плана лесничества.

Сбор лесосеменного сырья и его последующая переработка с получением качественных семян хвойных деревьев (ель, сосна) позволит в дальнейшем обеспечить выполнение задания по лесовосстановлению.

Пресс-служба департамента лесного хозяйства Костромской области