28 февраля 2020
14:38
Федеральный штаб поручил Забайкальскому краю усилить контроль за профилактическими выжиганиями и трансграничными пожарами
Федеральный штаб поручил Забайкальскому краю усилить контроль за профилактическими выжиганиями и трансграничными пожарами

28 февраля 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Федеральный штаб отметил, что на территории Забайкальского края с начала 2020 года системой ИСДМ-Рослесхоз зарегистрировано 135 термоточек на территории 3060 га. При этом многие из них – на землях сельхозназначения и иных категорий. Это свидетельствует о недостаточном уровне государственного пожарного надзора и несоблюдении требований правил противопожарного режима. Лесному ведомству региона поручено усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, взаимодействие с органами местного самоуправления по снижению рисков переходов в лес огня природных пожаров с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий, а также по своевременному выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях.

В рамках работы Федерального штаба лесному ведомству Забайкальского края также рекомендовано провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с региональным центром МЧС России. В связи с возможностью раннего открытия сезона, связанного со сходом снежного покрова, что создает условия для возникновения природных пожаров в результате нарушения правил пожарной безопасности, особое внимание поручено обратить на профилактику трансграничных пожаров, затрагивающих территории сопредельных государств.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки в России ликвидирован 1 лесной пожар в Краснодарском крае, по состоянию на утро 28 февраля 2020 года в Российской Федерации действующих лесных пожаров нет. Пожароопасный сезон открыт на всей территории Республики Крым.

Пресс-служба Рослесхоза