28 февраля 2020
15:38
Департамент по СЗФО координирует действия по работе с недоимкой и увеличению поступлений по платежам за использование лесов
Департамент по СЗФО координирует действия по работе с недоимкой и увеличению поступлений по платежам за использование лесов

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу 27 февраля 2020 года под руководством И.о. начальника Департамента И.В. Кудряшевой провел совещание по администрированию платежей с участием и.о. Ленинградского природоохранного прокурора Р.Э. Агаевой.

В видеоконференции приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации округа, начальники отделов администрирования платежей и правовых отделов.

Руководством Департамента подведены итоги 2019 года, отмечено, что сумма поступлений платежей за использование лесов в федеральный бюджет увеличена в СЗФО по сравнению с 2018 годом на 780 млн. руб. (на 10%), при этом недоимка в федеральный бюджет за год снижена на 101 млн. руб. (на 13%).

Ирина Валентиновна особо отметила и поблагодарила за эффективную и качественную работу по администрированию платежей Вологодскую область и Республику Коми, по которым Департаментом направлены благодарственные письма с просьбой о премировании ответственных сотрудников.

Представителем прокуратуры Р.Э. Агаевой на совещании даны разъяснения по вопросам практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере лесопользования и пресечения образования задолженности по плате за использование лесов. Особое внимание было уделено вопросам межведомственного взаимодействия и методике проведения проверок в отношении организаций, использующих лесные участки для целей недропользования.

В связи с изменением законодательства и возможностью снижения доходов федерального бюджета по договорам аренды лесных участков, заключаемым в целях строительства линейных объектов, заместителем начальника Департамента по правовым вопросам Ф.Г. Мартыненко разъяснены сложные вопросы по основаниям и случаям установления сервитутов.

И.В. Кудряшева обратила особое внимание на необходимость выполнения планового задания по поступлениям в федеральный бюджет на 2020 год и принятие мер по увеличению доходов, включая проведение аукционов на заключение новых договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений.

Представители субъектов РФ по СЗФО подробно рассказали о порядке применения наиболее эффективных мер по работе с недоимкой, как проведение межведомственных комиссий по работе с недоимщиками, регулярных видеосовещаний со службой судебных приставов, использование рейтинговой оценки лесничеств и премирование с учетом показателей по снижению задолженности, применение судебных приказов вместо стандартных исковых заявлений на взыскание, односторонних отказов от исполнения договоров вместо подачи исков в суд на расторжение и т.д. для возможности использования положительного опыта всеми участниками.

Департамент лесного хозяйства по СЗФО