28 февраля 2020
16:24
Управление лесного хозяйства Липецкой области подвело итоги работы за 2019 год
Управление лесного хозяйства Липецкой области подвело итоги работы за 2019 год

28 февраля 2020 года в управлении лесного хозяйства Липецкой области прошло совещание по итогам выполнения производственной программы за прошедший 2019 год.

В течение последних лет производственная программа лесной отрасли нашей области выполняется в полном объеме исключительно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и защитному лесоразведению, рубкам ухода за лесом, санитарно-оздоровительным мероприятиям и мероприятиям по охране лесов.

В отчетном году при предусмотренном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 399 га фактически посажено лесных культур на землях лесного фонда на площади 430 га, с превышением данного показателя почти на 8%.

На территории области были продолжены работы по облесению малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий в рамках исполнения государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области». Всего с 2005 г. мероприятия по защитному лесоразведению проведены на площади 23,8 тыс. га.

В отчетном году была продолжена работа по ведению лесного хозяйства в городских лесах г. Липецка. Был выполнен Комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Посажено 51,2 га лесных культур. На площади 188,2 га проведены санитарно-оздоровительные мероприятия с объемом заготовленной ликвидной древесины 3,3 тыс. м3. Вся площадь городского лесничества охвачена противопожарным обустройством.

Проведенная в 2019 г. работа в городских лесах была отмечена жителями областного центра и позитивно оценена властью Липецкой области и города Липецка.

5 лет подряд в лесном фонде не было допущено лесных пожаров. И это, естественно, результат хорошей организации работы по охране лесов в лесхозах, лесничествах и лесопожарном центре.

Материал представлен управлением лесного хозяйства Липецкой области