11 марта 2020
9:55
Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону стала темой встречи Сергея Аноприенко с Айсеном Николаевым
Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону стала темой встречи Сергея Аноприенко с Айсеном Николаевым

10 марта 2020 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел рабочую встречу с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

В ходе беседы рассматривались вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному сезону. «В этом году самое пристальное внимание к лесопожарной обстановке будет уделено в тех регионах, которые сильнее всех пострадали от огня в прошлом году, в том числе, Республике Саха (Якутия). Поэтому подготовку к предстоящему лесопожарному сезону, с учетом метеопрогноза, Рослесхоз начал заблаговременно, еще в декабре 2019 года передав в полном объеме средства федеральных субвенций на охрану лесов от пожаров», ‒ отметил Сергей Аноприенко.

На совещании отмечалось, что в 2019 году на приобретение лесопожарной техники и оборудования объем субвенций из федерального бюджета в Республику Саха (Якутия) составил около 85 млн рублей. Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 региону дополнительно было выделено 66,5 млн рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования. Таким образом, объем федеральных субвенций на приобретение лесопожарной техники и оборудования составил более 151 млн рублей. В 2020 году для региона предусмотрено финансирование из федерального бюджета на указанные цели в объеме 80 млн рублей.

В ходе встречи сторонами было подписано соглашение о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Республики Саха (Якутия). Документ направлен на обеспечение рационального и неистощительного лесопользования, а также на достижение показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в части мероприятий, реализуемых в Республике Саха (Якутия). Помимо прочего Рослесхоз окажет методическую, организационную, консультативную и иную помощь региональным властям, уполномоченным в области лесных отношений. Якутия в свою очередь обеспечит достижение показателей развития лесного хозяйства, согласованных при защите бюджетных проектировок. Среди них ‒ соблюдение кратности авиапатрулирования в рамках выделяемого Рослесхозом финансирования, обеспечение учета и контроля за полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджет, своевременное и достоверное внесение данных в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Справочно: Республика Саха (Якутия) является самым крупным лесным регионом России. Площадь лесного фонда Якутии составляет 255 млн га. Леса по площади, запасу и преобладающим породам размещены крайне неравномерно, лесистость колеблется от 93% в южных улусах, до 25% ‒ в северных. Более 98% лесов составляют ценные хвойные леса. Главной лесообразующей породой является даурская лиственница.

Пресс-служба Рослесхоза