11 марта 2020
16:00
Рослесхоз поддержал Международную акцию «Сад памяти»
Рослесхоз поддержал Международную акцию «Сад памяти»

18 марта 2020 года в России стартует Международная акция «Сад памяти», посвященная увековечению памяти каждого советского гражданина, отдавшего жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Минприроды России и Рослесхоз поддержали мероприятие, организаторами которого выступили Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

В рамках акции высадка деревьев будет проходить в городах-героях, городах воинской славы, региональных центрах как в черте городов в городских парках, скверах, аллеях, так и на территории лесного фонда. В акции «Сад памяти» примут участие более 1500 лесничеств. Всего по всей стране и в странах ближнего зарубежья сейчас подготовлено около 10 000 участков. Первая посадка деревьев пройдет 18 марта в Севастополе, завершится мероприятие 22 июня.

Найти ближайшее место высадки можно на официальном сайте садпамяти2020.рф. Чтобы принять участие в акции достаточно зайти на сайт, выбрать свой регион, кликнуть на ближайшую точку высадки и узнать дату, время и контакты для связи. Дальше нужно прибыть на место в назначенный день, весь инвентарь предоставят организаторы. Инструктаж по дальнейшим действиям проведут волонтёры, которые сейчас проходят обучение, ‒ на сегодняшний день их 25 000 человек.

Если же дата высадки по климатическим условиям еще не определена, то на сайте можно оставить свой электронный адрес, на который придет уведомление о готовности выбранной площадки с дальнейшими инструкциями. Также с 16 марта начинает работу телефон горячей линии Рослесхоза 8-800-100-94-00, по которому можно будет получить всю интересующую информацию.

По замыслу устроителей мероприятия всего планируется высадить 27 миллионов деревьев, по числу погибших в той войне. И каждое высаженное дерево ‒ это символ жизни, отданной за Родину, это благодарность за мир, завоеванный такой жертвой. Кроме того, высаженный «Сад памяти» – это место притяжения, сближения людей, которое напоминает об общей истории, воспитывает чувство гордости за свою семью и страну.

Пресс-служба Рослесхоза