18 марта 2020
17:17
Лесным ведомствам Забайкальского края, Еврейской автономной области и Краснодарского края поручено усилить меры по контролю над лесопожарной ситуацией
Лесным ведомствам Забайкальского края, Еврейской автономной области и Краснодарского края поручено усилить меры по контролю над лесопожарной ситуацией

18 марта 2020 года состоялось заседание оперативного штаба Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Лесным ведомствам Забайкальского края, Еврейской автономной области и Краснодарского края поручено усилить меры по контролю над лесопожарной ситуацией.

В ходе заседания штаба было отмечено, что на территории Еврейской автономной области и Забайкальского края ИСДМ-Рослесхоз регистрирует рост термоточек, многие из которых идентифицируются региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как «действующие на землях иных категорий и землях сельхозназначения».

С начала текущего месяца на территории Еврейской автономной области было зарегистрировано 16 термоточек на площади 29 455 га, а в Забайкальском крае 185 термоточек на площади 7 750 га на землях иных категорий и землях сельхозназначения.

В связи с этим оперативный штаб Рослесхоза настоятельно рекомендовал Забайкальскому краю в соответствии с погодными условиями и пожароопасной обстановкой открыть пожароопасный сезон в ряде муниципальных образований.

Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено в рамках заседания окружного федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров обеспечить взаимодействие с ГУ МЧС России по Еврейской автономной области и получить информацию о предпринимаемых мерах реагирования на возникающие термоточки и снижении их количества на землях иных категорий и землях сельхозназначения.

На заседании штаба была рассмотрена лесопожарная обстановка и на территории Краснодарского края, где, в свою очередь, также наблюдается рост «горячих» точек. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в период с 1 по 17 марта на территории края было зарегистрировано 35 пожаров на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях, 6 из которых произошли по причине перехода огня с земель иных категорий.

По состоянию на 00:00 мск 18.03.2020 на территории Краснодарского края лесные пожары отсутствуют.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональному министерству природных ресурсов Краснодарского края принять меры по утверждению Сводного плана тушения лесных пожаров в кратчайшие сроки. В соответствии с указанным планом обеспечить своевременное наращивание сил и средств для оперативного тушения лесных пожаров. Также было поручено усилить агитационные мероприятия, направленные на недопущение выжиганий сухой травы и соблюдение правил пожарной безопасности в лесу.

Пресс-служба Рослесхоза