20 марта 2020
16:13
21 марта – Международный день лесов
21 марта – Международный день лесов

Международный день лесов отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев.

Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам. Тема «Леса и биоразнообразие» стала ключевой в 2020 году.

На территории Мурманской области проведено более 50 эколого-просветительских мероприятий, приуроченных к этому празднику. В школах, детских садах, библиотеках районов области прошли «лесные уроки», лекции, конкурсы рисунков и плакатов, игровые викторины и квесты, тематические книжные выставки, видеоуроки. На встречах с учащимися специалисты лесничеств рассказали о своей профессии, уникальных насаждениях и выдающихся ученых, трудившихся в лесной отрасли в разные годы, лесные истории и о работе в лесу, о его обитателях, а также о правилах поведения в лесных насаждениях.

Департамент лесного хозяйства по СЗФО