21 марта 2020
9:00
Оперативный штаб Рослесхоза поручил Департаментам лесного хозяйства по ДФО и ЦФО усилить контроль за работой региональных лесных ведомств в части охраны лесов от пожаров
Оперативный штаб Рослесхоза поручил Департаментам лесного хозяйства по ДФО и ЦФО усилить контроль за работой региональных лесных ведомств в части охраны лесов от пожаров

По данным ИСДМ-Рослесхоз, на территории Смоленской области (Центральный федеральный округ) отмечен значительный рост количества и площадей термоточек. По информации Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания,​ лесные пожары на территории региона отсутствуют и рост «горячих» точек связан с несанкционированными палами сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий. С целью удержания обстановки под контролем в Починковском и Смоленском районах введен режим повышенной готовности. Ситуация с тушением палов находится на контроле Главного управления МЧС России по Смоленской области.

В целях снижения риска перехода огня несанкционированных палов на земли лесного фонда, Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональному​ лесному ведомству​ усилить взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России, МВД России, Россельхознадзора, Росреестра,​ органами муниципальной власти, собственниками земельных участков в части организации работ по предотвращению и тушению природных пожаров на землях сельхозназначения и иных категорий.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, 20 марта в Еврейской автономной области (Дальневосточный федеральный округ) в труднодоступной зоне лесоавиационных работ на территории Бирского лесничества впервые зарегистрирована крупная термоточка. По ситуации на 21 марта, пожароопасный сезон на землях лесного фонда на территории Еврейской автономной области не открыт. Оперативный штаб Рослесхоза поручил Управлению лесами Правительства Еврейской автономной области принять исчерпывающие меры по установлению причин возникновения термоточки и обеспечению контроля за пожарной обстановкой в Бирском лесничестве.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил Департаментам лесного хозяйства по Дальневосточному и Центральному федеральным округам усилить контроль за работой лесных ведомств регионов Дальневосточного и Центрального округов по подготовке к пожароопасному сезону в лесах,​ обеспечением межведомственного взаимодействия по организации работ по предотвращению и тушению природных пожаров на прилегающих к лесным территориях землях сельхозназначения, муниципальных образований, землях запаса и иных категорий, а также за проведением работ по мониторингу лесопожарной обстановки и тушению пожаров на землях лесного фонда.

Пресс-служба Рослесхоза