23 марта 2020
14:50
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал открыть пожароопасный сезон на землях лесного фонда на территории Читинского района Забайкальского края
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал открыть пожароопасный сезон на землях лесного фонда на территории Читинского района Забайкальского края

23 марта 2020 года оперативный штаб Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности настоятельно рекомендовал открыть пожароопасный сезон на землях лесного фонда на территории Читинского района Забайкальского края. Все лесные пожары в регионе возникли в результате перехода огня в лес с земель иных категорий и нарушений населением правил пожарной безопасности в лесах.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкальского края, с начала 2020 года на территории Забайкальского края ликвидировано 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 158,2 га. Продолжаются работы по тушению 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 196 га.

Также по данным ИСДМ-Рослесхоз в Забайкальском крае отмечается рост «горячих» точек, идентифицированных региональной диспетчерской службой лесного хозяйства, как «действующие на землях сельхозназначения и иных категорий». За 22 марта их площадь превысила 3 тысячи га. Фактически, многие из термоточек являются несанкционированными палами сухой травы на землях сельхозназначения, запаса и иных категорий и представляют высокую опасность для лесных территорий.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству природных ресурсов Забайкальского края обеспечить контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по оперативной передаче данных ИСДМ-Рослесхоз о возникающих термоточках на землях иных категорий на территории Забайкальского края в Единую дежурную диспетчерскую службу края.

В целях снижения риска возникновения палов травы на сопредельных с лесными территориями землях и перехода огня в лес, Министерству природных ресурсов и экологии Забайкальского края поручено усилить межведомственное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России, МВД России, Россельхознадзором, органами муниципальной власти, собственниками и арендаторами прилегающих к лесам земельных участков.

Оперативный штаб поручил Минприроды Забайкальского края обеспечить контроль за проведением профилактических выжиганий на землях лесного фонда и заблаговременным представлением данных о площадях и месте проведения таких работ в ФБУ «Авиалесоохрана». Также поручение об усиление контроля за профилактическими выжиганиями на землях лесного фонда, заблаговременностью передачи данных о планируемых профвыжиганиях в ФБУ «Авиалесоохрана» дано Республиканскому агентству лесного хозяйства Республики Бурятия.

Пресс-служба Рослесхоза