24 марта 2020
13:48
Департаментам лесного хозяйства поручено усилить контроль за работой регионов по оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров
Департаментам лесного хозяйства поручено усилить контроль за работой регионов по оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров

24 марта 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В ходе совещания отмечено, что на территории всех федеральных округов наблюдается полный или частичный сход снежного покрова, условия погоды содействуют возникновению и распространению огня в результате палов сухой растительности и других нарушений правил пожарной безопасности на землях сельхозназначения, муниципальных образований и иных категорий, а также на лесных территориях.

В целях удержания лесопожарной обстановки под контролем, Федеральный штаб поручил департаментам лесного хозяйства по федеральным округам усилить контроль за субъектами Российской Федерации в части своевременности открытия пожароопасного сезона, введения особого противопожарного режима, своевременности обнаружения и тушения лесных пожаров.

Кроме того, усилить контроль за субъектами федеральным департаментам поручено и в части передачи в ФБУ «Авиалесоохрана» данных об угрозах, связанных в переходом в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения, запаса и иных категорий, пожарной обстановке на лесных территориях, планируемых профилактических выжиганиях с указанием площади, места выжигания и данных лиц, ответственных за организацию таких работ.

По данным ИСДМ-Рослесхоз и региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, наибольшее количество термоточек, действующих на землях сельхозназначения, муниципальных образований, запаса и иных категорий, приходится на территорию Центрального и Дальневосточного федеральных округов, в том числе на Брянскую, Смоленскую, Воронежскую области, Еврейскую автономную область, Забайкальский край, Республику Бурятия. В прошедшие выходные дни в связи с палами сухой травы резко ухудшилась пожарная обстановка в Республике Хакасия на территории Сибирского федерального округа. Региональным лесным ведомствам рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России, МВД России, Россельхознадзором, органами муниципальной власти, собственниками и арендаторами прилегающих к лесам земельных участков.

Огонь палов сухой травы на землях сельхозназначения, муниципальных образований, запаса и иных категорий является основной причиной весенних лесных пожаров. Так, в прошлом году за аналогичный период с начала года от палов сухой растительности и перехода в лес огня с сопредельных земель в Российской Федерации возникло около 50% лесных пожаров. В текущем году в результате палов сухой растительности и перехода в лес огня с иных категорий возникло 20% лесных пожаров.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 107 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 417 га (в Республике Крым, г. Севастополь, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, Самарской, Брянской, Калужской, Московской областях, Приморском, Забайкальском краях). 24 марта проводятся работы по тушению 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 727 га, в Забайкальском и Хабаровском краях.

Основная доля количества лесных пожаров и площади, пройденной огнем, в текущем году приходится на Забайкальский край, в связи с чем региону поручено обеспечить наращивание сил и средств на тушение лесных пожаров в южных лесостепных районах за счет внутрирегионального маневрирования сил Забайкаллесхоза, Читинской базы авиационной охраны лесов. Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено взять лесопожарную обстановку в Забайкальском крае на особый контроль.

По прогнозным данным Росгидрометцентра, в ближайшие 5 дней дефицит осадков будет наблюдаться по северо-западу Приморского края, югу Забайкальского края, по Алтайскому краю, югу Уральского и Северо-Западного федеральных округов, в Оренбургской области, на всей территории Южного и Центрального федеральных округов.

Порывы ветра до 19-21 м/с ожидаются по западу Амурской области, по югу Забайкальского и югу Красноярского края, Кемеровской, Самарской области, западу Краснодарского края и югу Ростовской области.

В работе Федерального штаба приняли участие представители Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по всем федеральным округам.

Пресс-служба Рослесхоза