26 марта 2020
13:59
Как отметили международный день лесов в Егорьевском районе Алтайского края
Как отметили международный день лесов в Егорьевском районе Алтайского края

Накануне Всемирного дня защиты лесов сотрудники Лебяжинского лесничества провели встречу со школьниками Егорьевского района. Организаторы преследовали несколько целей: привить молодому поколению любовь к природе, проинформировать детей о важной роли леса в жизни человека и необходимости ответственного отношения к лесным обитателям.

Беседа лесоводов со школьниками прошла в форме диалога. Ребята высказали свое мнение о правилах поведения в лесу, бережном отношении к природе и поделились идеями относительно сохранения редких растений и животных.

В ходе мероприятия детям были продемонстрированы фотографии краснокнижников ГКПЗКЗ «Егорьевский» и памятника природы краевого значения «Озеро Песьяное». Повышенный интерес у школьников вызвало обсуждение, посвященное местным лесным жителям. Ребята наперебой перечисляли представителей животного и растительного мира, с которыми им лично посчастливилось познакомиться в лесу.

В завершении встречи сотрудники лесничества рассказали детям об особенностях лесных профессий и учебных заведениях, где можно получить образование по этим специальностям.

А сотрудники Ракитовского лесничества провели лекции в школах Егорьевского района на тему «Что такое лес для современного человека». В роли слушателей выступили учащиеся МБОУ «Ракитовская СОШ», МБОУ «Большешелковниковская ООШ» Рубцовского района, МКОУ «Озерно-Кузнецовская» СОШ» Угловского района и МОУ «Малошелковниковская СОШ».

В ходе беседы специалисты лесной отрасли обсудили с ребятами вопросы бережного отношения к «зеленому другу», правильного поведения в лесу и значения природы в жизни человека. Ребятам рассказали о растениях и птицах, обитающих на территории Ракитовского лесничества и занесенных в Красную книгу Алтайского края. Рассказ был проиллюстрирован тематическими слайдами.

По мнению лесоводов, полноценное воспитание детей невозможно без правильного взаимодействия подрастающего поколения с природой. Этому нужно учить с самого раннего возраста.

Сергей Ртищев, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству:

«Экологические знания – не самоцель, но они способствуют формированию у ребенка патриотических чувств, определенной системы ценностей, представлений о человеке как о части природы. Также важно воспитывать у молодежи понимание необходимости разумного, экономного использования лесных ресурсов».

Справка. Международный день лесов (Всемирный день защиты лесов) ежегодно отмечается 21 марта. Праздник был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО