27 марта 2020
17:00
Рослесхоз призывает оставаться дома на нерабочей неделе, поберечь себя, своих близких от коронавирусной инфекции, а природу от лесных пожаров
Рослесхоз призывает оставаться дома на нерабочей неделе, поберечь себя, своих близких от коронавирусной инфекции, а природу от лесных пожаров

Рослесхоз призывает граждан оставаться дома на следующей неделе, объявленной Президентом России нерабочей, поберечь себя, своих близких от коронавирусной инфекции, а природу от лесных пожаров.

Согласно статистике, только 10% лесных пожаров обусловлены природными факторами, 90% возникает по вине человека ‒ от костров, брошенной горящей спички, непотушенных окурков. Чаще всего это происходит в выходные дни, в местах проведения пикников, сбора грибов и ягод. Поэтому, отправляясь в лес, необходимо помнить о соблюдении требований Правил пожарной безопасности.

Так, документом жестко регламентированы места разведения костра и лучше всю необходимую информацию выяснить заранее у работников соответствующих лесничеств. Любое отступление от этих мест будет прямым нарушением законодательства и даже если пожар не произошел, денежных штрафов все равно не избежать.

Серьезную пожарную опасность представляют и брошенные в лесу стеклянные предметы ‒ в солнечную погоду их осколки фокусируют солнечные лучи как собирающие линзы, которые могут послужить причиной возгорания. Кроме того, нельзя оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Если в лесу обнаружены возгорания, следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» по телефону 8-800-100-94-00.

Ежедневно ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на территории регионов России рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как возгорания на землях сельхозназначения и землях иных категорий. Такие термоточки фактически являются несанкционированными палами сухой травянистой растительности, которые могут представлять высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики, а также лесных территорий.

Пожароопасный сезон открыт в 25 субъектах Российской Федерации: на всей территории Краснодарского края, города Севастополь, Псковской, Брянской, Смоленской, Орловской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Белгородской и Калининградской областей, Еврейской АО, Республик Крым, Ингушетия и Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, в 21 муниципальном районе Приморского края, в 2 муниципальных районах Забайкальского края, в 2 муниципальных районах Хабаровского края.

За прошедшие сутки 26.03.2020 в России было ликвидировано 37 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 704 га (Псковская, Брянская, Калужская, Московская области, Краснодарский, Хабаровский, Забайкальский края, Еврейская АО).

На 00:00 мск 27.03.2020 на территории Российской Федерации действовало 3 лесных пожара на площади 8 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том двух пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Хабаровский край), и одного пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Калужская область).

На тушении лесных пожаров задействовано 454 человека и 136 единиц техники. На авиамониторинге задействовано 1 воздушное судно.

Согласно прогнозам, в апреле 2020 года вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности велика в восточной части Республики Тыва, южной части Республики Бурятия и Приморского края, на юге Забайкальского края и в юго-западной части Иркутской области. Повышение пожарной опасности прогнозируется также в восточной части Волгоградской области и ряде регионов Центрального федерального округа – Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Смоленской, Тверской, Московской, Орловской областях.

В мае 2020 года в зоне риска окажется Урал ‒ Челябинская и Курганская области, а также Южный федеральный округ ‒ вся территория Волгоградской области, западные районы Ростовской области и Республики Калмыкия. Увеличение уровня пожарной опасности ожидается также в Приволжском федеральном округе ‒ на западе Саратовской, Пензенской областей, севере Нижегородской области, в восточной части Оренбургской области, в Центральном федеральном округе ‒ на западе Ивановской, Костромской областей и Северо-Кавказском федеральном округе – в северной части Ставропольского края.

Пресс-служба Рослесхоза