27 марта 2020
11:05
Общественность Кузбасса помогает бороться с нарушителями лесного законодательства
Общественность Кузбасса помогает бороться с нарушителями лесного законодательства

Легальность использования земель для работ по добыче полезных ископаемых и лесозаготовительных работ в лесном фонде, а также заготовка древесины для строительства и отопления интересуют жителей Кузбасса больше всего.

В областном департаменте проанализировали обращения, поступающие от граждан, выявили вопросы, вызывающие наибольший общественный интерес для выработки мер реагирования на запросы граждан.

Как сообщили в департаменте, отчетливо прослеживается тенденция увеличения общественного внимания к деятельности угледобывающих предприятий и их влияния на окружающую среду и качество жизни граждан. Граждане просят проверить законность ведения работ по добыче полезных ископаемых. По таким обращениям проводятся комплексные проверки, в случае нарушения законодательства, виновных привлекают к ответственности. Так, в 2019 году в результате проведения плановых и внеплановых проверок, рейдовых мероприятий департамент предъявил в досудебном порядке 160 требований на возмещение вреда, причиненного в результате нарушения требований лесного законодательства на общую сумму 55802,8 тыс. рублей. Лесопользователи добровольно возместили вред по 88 требованиям на общую сумму 6982,2 тыс. рублей. В остальных случаях требования о возмещении вреда направили в суд. По решениям судов взыскано 8114,4тыс. рублей по 34 искам. Кроме того, в результате длительных судебных разбирательств департамент отстоял требования к ООО «Энергоуголь» о возмещении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, в размере 35 201,979 тыс. рублей.

Выявлять нарушения лесного законодательства помогают активные и неравнодушные жители нашего региона. Все сообщения о незаконных рубках, возгораниях, самовольных захватах лесных земель, свалках регистрируются региональной диспетчерской службой. Звонить можно круглосуточно и бесплатно по тел. 8-800-100-94-00 или на номер в Кемерово +7(3842)-54-04-14.

- Прямая линия лесной охраны» – одна из форм работы департамента, направленная на повышение эффективности взаимодействия с населением, на предупреждение и пресечение нарушений лесного законодательства, создание дополнительных условий для своевременного реагирования на жалобы граждан о нарушении их прав и законных интересов. Мы заинтересованы во взаимодействии с общественностью, оперативном реагировании на все случаи нарушения законов. Без помощи жителей региона нам порядок в лесу навести очень сложно. Поэтому просим звонить на прямую линию лесной охраны, помогать нам охранять леса Кузбасса, - сообщил начальник департамента Максим Яковлев.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО