27 марта 2020
14:23
В Ярославской области пожароопасный сезон начнется с 1 апреля
В Ярославской области пожароопасный сезон начнется с 1 апреля

В этом году в связи с погодными условиями пожароопасный сезон в регионе начнется на две недели раньше обычного – с 1 апреля. Для тушения возгораний в лесах будут задействованы 837 человек,

15 пожарно-химических станций и 775 единиц техники.

«Пожароопасный сезон устанавливается с момента схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. Очень важно в данный период предотвратить самовольный пал сухой травы для предотвращения перехода огня на территории лесного фонда. Отмечу, что самовольный пал травы во время пожароопасного сезона категорически запрещен. Кроме того, в этот период усиленно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и предотвращение лесных пожаров. Сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана» постоянно мониторят ситуацию, работники лесничеств патрулируют территории, - рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - В прошлом году нам удалось пройти пожароопасный сезон без крупных возгораний и ЧС на территории лесного фонда».

На прилегающих к лесу территориях также запрещено разводить костры, курить, оставлять бутылки и осколки стекла на освещенных солнцем полянах, заправлять в лесу технику топливом. Также введен ряд других ограничений.

«Нарушителей ждет штраф: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до миллиона рублей. В определенных случаях предусмотрена уголовная ответственность», - пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства – главный государственный лесной инспектор Ярославской области Николай Савельев.

В пожароопасный сезон 2019 года за нарушения правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму более 6,6 миллионов рублей оштрафованы 14 граждан, 34 должностных лица, 16 индивидуальных предпринимателей и 36 юридических лиц.

В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности, а также возгораний в лесу или вблизи него необходимо сообщить об этом на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области