27 марта 2020
11:02
В Республике Ингушетия прошла акция «Сад памяти»
В Республике Ингушетия  прошла акция «Сад памяти»

«В Малгобеке - городе воинской славы - состоялась посадка саженцев в рамках акции «Сад памяти». Участниками акции высажено 150 саженцев белой акации на площади в 0,5 га.

Деревья высажены возле стелы памяти 337 стрелковой дивизии, бойцы которой в октябре 1942 года покрыли себя неувядаемой славой, устояв против врага в Малгобекской оборонительной операции. 9 октября 1942 года дивизия прибыла в район г. Малгобек и до конца декабря удерживала рубежи на всём участке фронта. Более 60 бойцов 337-й стрелковой дивизии были награждены высокими правительственными боевыми наградами. Много солдат и офицеров было ранено, тысячи воинов навечно остались лежать в земле Малгобека, на склонах Терского хребта. Вечная им слава!

В посадке деревьев приняли участие представители Минприроды Ингушетии, сотрудники Назрановского лесничества и органы местного самоуправления.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, в качестве профилактики формат мероприятия был скорректирован. Акция прошла с привлечением меньшего количества участников.

Международная акция «Сад памяти» стартовала по всей стране 18 марта и продлится вплоть до лета - 22 июня. В Ингушетии с начала акции уже высажено около 670 саженцев, а именно в Магасе и в ряде населенных пунктов Сунженского района.

Породы деревьев, высаживаемых участниками акции, самые разнообразные. В черте населенных пунктов отдается предпочтение именно плодовым деревьям. Так, возле школьных, дошкольных и спортивных объектов в Сунженском районе посажены саженцы грецкого ореха, яблони, груши, сливы и вишни. Также пользуются популярностью берёза, липа и ива.

Всего по всей Ингушетии запланировано посадить около 27 000 деревьев, как в черте населенных пунктов, так и на территории лесного фонда.

Акция проводится в честь годовщины 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Рослесхоза России. По всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО