27 марта 2020
16:25
В Год памяти и славы: в Волгоградской области высаживают «Сады Памяти»
В Год памяти и славы: в Волгоградской области высаживают «Сады Памяти»

18 марта в Волгоградской области стартовала международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На одной из улиц в городе воинской славы — Калаче-на-Дону высажена аллея из молодых березок. Все саженцы доставлены из местного лесничества. Аналогичные работы сегодня проводятся специалистами в Среднеахтубинском и Урюпинском районах.

В Волгоградской области в городских парках и скверах, на землях лесного фонда планируют высадить 600 тысяч саженцев — уже определены 68 участков.

Старт мероприятиям дан в Калаче-на-Дону: 18 марта высадили аллею из 75-ти молодых берез. Сегодня город воинской славы — один из мощных центров патриотического воспитания: на базе училища имени дважды Героя Социалистического труда Виктора Штепо открыт центр для молодежи; активную работу ведет местное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы».

В рамках акции украшать города Волгоградской области новыми зелеными зонами будут на протяжении нескольких месяцев. Завершится экологический проект высадкой деревьев на Мамаевом кургане 22 июня.

Напомним, В Год памяти и славы Волгоградская область стала участницей международной акции «Сад памяти», объявленной Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и Рослесхоза России. В ее рамках по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО