2 апреля 2020
13:15
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 31 марта проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 31 марта проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО

Заседание федерального штаба: «О подготовке к пожароопасному сезону 2020 года. Об устранении нарушений выявленных в ходе проверок готовности субъектов Российской Федерации СКФО и ЮФО к пожароопасному сезону 2020 года» прошло под руководством начальника Департамента П.С. Костенича.

С докладом о лесопожарной обстановке выступил заместитель начальника Департамента Морозов Ю.Н.

Было отмечено, что по состоянию на 31.03.2020 года на землях лесного фонда зарегистрировано 62 лесных пожара на площади 566,63 га.

Департаментом ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на прилегающей к землям лесного фонда территории, всего с начала текущего года Информационной системой дистанционного мониторинга «Рослесхоз» на территории ЮФО и СКФО зарегистрировано 8518 случаев природных пожаров на общей площади 431954 га (на 33% больше по количеству и на 25% больше по площади по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

Наибольшее количество природных пожаров отмечается на территории Краснодарского края, Астраханской Волгоградской и Ростовской областей.

Также в штате приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, заместители руководителей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уполномоченных области лесных отношений, а так же руководители от филиалов ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы о лесных и природных пожарах, а так же о разработке и утверждении Сводных планов тушения лесных пожаров, открытия пожароопасного сезона, выполнения противопожарных профилактических мероприятий, итоги проверок готовности к пожароопасному сезону 2020 года.

По итогам заседания были приняты решения: Министерству природных ресурсов Краснодарского края провести проверку организации охраны лесов на территории Туапсинского лесничества, Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области проверку организации охраны лесов на территории Каменского и Тарасовского лесничеств.

Кроме того, всем органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации СКФО и ЮФО, уполномоченным в области лесных отношений поручено в целях усиления контроля за соблюдением запрета выжигания сухой растительности и за выполнением противопожарного обустройства территорий, прилегающих к лесам, принять меры по организации межведомственных рабочих групп (лесного хозяйства, МЧС России, МВД и др.).

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО