3 апреля 2020
14:28
Нацпроект «Экология»: Пензенская область приобрела специализированную лесопожарную технику
Нацпроект «Экология»: Пензенская область приобрела специализированную лесопожарную технику

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», во исполнение поручения Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева, в регион к началу пожароопасного сезона поступила новая лесопожарная техника - 3 тракторных пожарных прицепа-цистерны с противопожарным оборудованием.

Лесопожарная техника будет передана в Лесопожарный центр для выполнения работ по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории Пензенской области.

За последние два года, в целях доукомплектования Лесопожарного центра техникой закуплено:

в 2018 году - 5 тракторов МТЗ-82 с плугами, из подведомственных лесничеств передано 7 колесных тракторов, также приобретено противопожарное оборудование и инвентарь;

в 2019 году приобретено 359 ранцевых огнетушителей, 8 лесопожарных комплексов, 16 плугов, 17 бензомоторных пил, 8 радиостанций, а также 17 тракторов МТЗ-82.

Кроме того в текущем году проводится закупка 2 тралов для перевозки тяжелой техники, 1 тягача «КАМАЗ» и 4 лесопожарных комплексов на базе автомобиля ГАЗ 330813.

Справочно:

В рамках проекта Пензенской области на 2020 год в соответствии с защитой бюджетных проектировок из федерального бюджета выделено 44,08 млн. рублей, в том числе на:

1) приобретение лесопожарной техники - 27,7 млн. рублей

На данные средства планируется приобрести: 4 автомобиля грузопассажирских на базе полноприводного шасси с индивидуальным и групповым противопожарным оборудованием; 1 седельный тягач; 2 полуприцепа тяжеловоза; 3 тракторных пожарных прицепов-цистерн с противопожарным оборудованием;

2) увеличение площади лесовосстановления - 15,4 млн. рублей.

Запланирован следующий объем лесохозяйственных работ:

  • искусственное лесовосстановление (посадка сеянцев и саженцев, посев семян) - 132,3 га;
  • дополнение лесных культур - 667,1 га;
  • проведение агротехнического ухода за лесными культурами - 2 124,0 га;
  • уход за молодняками лесных культур - 101,4 га;
  • подготовка почвы - 95,5 га;
  • уход за лесосеменными плантациями - 108,8 га;
  • 3) формирование запаса лесных семян - 0,07 млн. рублей;

    По указанному мероприятию планируется заготовить 10,85 кг семян сосны обыкновенной;

    Целевой плановый показатель на 2020 год - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» - 84,7%.

    Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО