3 апреля 2020
14:30
Пермский край закупит бульдозеры для обеспечения пожарной безопасности
Пермский край закупит бульдозеры для обеспечения пожарной безопасности

Власти Пермского края объявили аукцион на поставку трех бульдозеров. Техника приобретается в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, для оснащения спецучреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Начальная цена контракта составляет 28,6 млн руб. Подведение итогов аукционов запланировано на 30 апреля 2020 года. Бульдозеры должны поступить в Чердынскую, Соликамскую и Чайковскую лесопожарные станции в течение 90 дней с даты заключения контракта.

В соответствии с техническим заданием, поставляемая техника должна быть изготовлена не ранее 2020 года, обеспечена системой защиты от падающих деревьев и системой ГЛОНАСС с возможностью передачи данных в формате EGTS. Система дистанционного мониторинга должна в постоянном режиме фиксировать и передавать географическое местонахождение бульдозера и его передвижение с маршрутом, наработку в моточасах, расход топлива и другие показатели.

Бульдозеры незаменимы при создании заградительных полос в целях недопущения распространения лесного пожара. Бульдозерный отвал (нож) снимает лесную подстилку до минерального слоя и создает широкую минерализованную полосу, через которую фронт низового пожара ввиду отсутствия горючего материала не распространяется.

Кроме того, бульдозер используется в профилактических целях для создания минерализованных полос на землях лесного фонда, строительства дорог, очистки мест рубок от порубочных остатков.

Всего в настоящее время в лесопожарных станциях Прикамья имеется девять бульдозеров, семь из которых приобретены в 2011 году за счет средств федерального бюджета и два в 2018 году за счет средств краевого бюджета.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО