3 апреля 2020
14:30
Пожароопасный сезон начинается в Республике Марий Эл
Пожароопасный сезон начинается в Республике Марий Эл

В связи с повышением температуры воздуха, сходом снежного покрова в лесах, расположенных на территории Республики Марий Эл, и наступлением ранней весны в этом году пожароопасный сезон в лесах республики начнется с 10 апреля.

Наибольшее количество лесных пожаров возникает в весенний период.

При большом наличии сухих горючих материалов (сухая травянистая растительность, пожнивные остатки, несанкционированные свалки и т.д.) и при сопутствии сильных порывистых ветров огонь быстро распространяется на большие площади, что затрудняет оперативное тушение лесных пожаров.

В целях недопущения возникновения лесных пожаров Минприроды Республики Марий Эл обращает внимание жителей и гостей республики быть предельно осторожными при обращении с огнем. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщить в региональную диспетчерскую службу Минприроды Республики Марий Эл по телефону (8362) 56-65-35 или «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00, и принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Минприроды Республики Марий Эл также обращает внимание собственников и пользователей, чьи участки непосредственно примыкают к лесам, о соблюдении пункта 9 (1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. № 417 и пункта 72 (3), Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390. А именно: обеспечить очистку территорий, прилегающих к лесам, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В случае перехода пожаров на территорию лесов собственники (пользователи) будут привлекаться к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО