3 апреля 2020
18:00
Штаб по координации деятельности тушения лесных пожаров провели в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу
Штаб по координации деятельности тушения лесных пожаров провели в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу

3 апреля начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский в режиме видеосвязи провел заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в ПФО. В совещание приняли участие сотрудники Департамента, а также представители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа.

В рамках Штаба начальник окружного Департамента доложил коллегам из субъектов о складывающейся пожароопасной обстановке на территории лесного фонда округа. Так, с начала года на землях лесного фонда в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 9 лесных пожаров на площади 108 га, в том числе 63 га покрытая лесов и 45 га не покрытая лесом площадь. За аналогичный период 2019 года лесных пожаров не зарегистрировано. Распространение пожара до крупного допущено в Чувашской Республике, предварительно площадь составляет 90 га.

За истекшие сутки лесные пожары зафиксированы в Пензенской области (1) и Саратовской области (2). Все лесные пожары (кроме крупного в Чувашии) ликвидированы в первые сутки. Кроме того, 3 лесных пожара на землях обороны в Оренбургской области и Саратовской области на площади 14 га, а также на землях населенных пунктов Самарской области на площади 0,55 га – доложил Александр Орнатский.

На сегодняшний день пожароопасный сезон открыт в 7 регионах (Мордовия, Чувашия, Самарская Саратовская Оренбургская, Ульяновская и Пензенская области).

Подытоживая заседание Штаба Александр Орнатский рекомендовал органам исполнительной власти субъектов округа обратиться в региональное правительство о необходимости проведении лесохозяйственных мероприятий в период действия режима повышенной готовности. Также было рекомендовано проведение тренировок состава региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по отработке информации о лесных пожарах и других фактах нарушения лесного законодательства. Такие тренировки необходимо провести совместно с диспетческими службами лесничеств, военных лесничеств, ООПТ, аварийно спасательных подразделений.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО