3 апреля 2020
14:37
Знать и любить лес
Знать и любить лес

Жизнь каждого человека так или иначе связана с лесом. Донести до жителей планеты, что без него просто невозможно поддержание природного экологического баланса – одна из целей Международного Дня леса, который вся прогрессивная общественность ежегодно отмечает 21 марта.

В Новосибирской области значению этого праздника отводят немаловажную роль в экологическом воспитании подрастающего поколения. Традиционно во многих учреждениях культуры, детских садах, средних общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей проходят различные мероприятия, посвященные Международному Дню леса.

В канун праздника начальник отдела лесных отношений по Татарскому лесничеству А. Г. Кидло, заместитель начальника отдела Г.А. Вязова и инженер Н.Ю. Черникова побывали в МБОУ Лицей г. Татарска. Вместе с заместителем директора лицея по научно-методической работе Т.А. Черновой лесоводы провели виртуальный тьюториал «Дыхание планеты».

Педагоги считают что, такая форма коллективного обучения, как тьюториал, позволяет оживить и разнообразить учебный процесс. В ходе таких занятий ребята проявляют познавательную активность, развивают коммуникативные и творческие способности, учатся применять теоретические знания на практике.

Вместе с лицеистами участие в этом интересном и любопытном экологическом уроке приняли ученики еще трех школ Татарского района: Первомайской СОШ имени героя Советского союза А.С. Еремина, средних общеобразовательных школ № 2 и № 5.

Начальник отдела лесных отношений по Татарскому лесничеству А. Г. Кидло рассказал, какие важные задачи по сохранению и приумножению лесных богатств Татарского района стоят сегодня перед лесоводами: «Специалисты отдела лесных отношений занимаются различными вопросами в области лесного хозяйства, среди которых и обеспечение населения района древесиной для собственных нужд, и проведение лесовосстановительных работ, и тушение лесных пожаров».

Мальчишкам и девчонкам было интересно услышать из уст самого главного в районе лесничего, что такое земли лесного фонда и к каким лесорастительным зонам они, например, относятся.

«Татарское лесничество расположено на западе Новосибирской области на территории двух районов: Татарского и Усть-Тарского, – пояснил Александр Григорьевич. – Площадь земель лесного фонда лесничества составляет более 150 тысяч гектаров, из которых 101 тысяча гектаров находится на территории Татарского района. Они относятся к Западно-Сибирскому подтаёжно-лесостепному району лесостепной лесорастительной зоны».

Защита лесов от пожаров – одно из основных направлений в деятельности работников лесного хозяйства. Поэтому лесоводы акцентировали внимание ребят на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности и поведения в лесу, бережного отношения к природе. Они рассказали школьникам о своей профессии, вместе с детьми посмотрели фильм о лесе. А теорию, как и полагается, подкрепили практикой. Под руководством лесников ребята изучили хвойные и лиственные деревья, произрастающие на территории Татарского района, научились определять древесно-кустариниковые породы по побегам в зимнем состоянии, узнавать по спилам древесины примерный возраст деревьев.

«Я считаю, что экологическое занятие «Дыхание планеты» стало взаимно полезным и интересным для всех его участников – и школьников, и, нас, взрослых, – говорит заместитель начальника ОЛО по Татарскому лесничеству Галина Анатольевна Вязова. – Надеюсь, ребята вынесли из этой встречи самое главное – понимание того, какую роль в нашей жизни играет лес. Если он исчезнет – исчезнет и удивительный мир флоры и фауны. А ведь сегодня как никогда от человека требуется рачительное отношение к лесным богатствам. Уверена, что эта прописная истина станет нормой поведения для сегодняшних мальчишек и девчонок на всю жизнь. Мы пригласили также наших юных друзей вступить в школьное лесничество. И, знаете, многие выразили желание поближе познакомиться с профессией лесовода. А мы всегда рады новому пополнению в нашем лесничестве!

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО