3 апреля 2020
16:19
О реализации патриотической акции «Сад памяти» в Брянской области
О реализации патриотической акции «Сад памяти» в Брянской области

Международная патриотическая акция «Сад памяти», приуроченная к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, запланирована Управлением лесами Брянской области в 2020 году в виде публичных мероприятий по посадке памятных лесных культур и озеленению памятных мест. Предварительно запланировано 50 мероприятий с посадкой 330 тысяч деревьев на площади 75 гектаров, в том числе на землях лесного фонда 72 гектаров и на землях иных категорий 3 гектара (на землях сельхозназначения, в городских парках, скверах, аллеях).

Планируемый породный состав саженцев и сеянцев: сосна, ель, береза, дуб, каштан, яблоня, рябина, орех, слива.

С учетом непростой санитарно-эпидемиологической обстановки прогнозируется уменьшение количества участников акции.

Проведение центрального мероприятия запланировано на 24 апреля 2020 года на территории Навлинского лесничества.

По состоянию на 1 апреля 2020 года проведена организационная работа с поставщиками посадочного материала; работа по анонсированию и освещению мероприятий в СМИ; планированию маршрутов до мест проведения акций, работа по иным вопросам.

Мероприятия, проведение которых актуализировано по конкретным параметрам (дата, местоположение, координаты, ответственные лица, приглашенные, наличие посадочного материала), представлены на сайте садпамяти2020.рф.

23 и 27 марта в рамках акции заложены памятные лесные культуры в Жуковском и Учебно-опытном лесничествах на площади 12,9 гектаров.

Посажено сеянцев сосны в количестве 52 тыс. штук.

Материал представлен Управлением лесами Брянской области